НАЗНАЧЕНИЕ АНТОНА ВАЙНО — ОРГАНИЧНАЯ КАДРОВАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

Олег РозановОлег Розанов

12 августа Президент Владимир Путин назначил Антона Вайно новым главой Администрации президента, так как его кандидатуру рекомендовал бывший руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов. Об этом Путин сообщил на встрече с обоими чиновниками, передает пресс-служба Кремля.

Назначение нового главы Администрации Президента – шаг для многих неожиданный, но в то же время вполне объяснимый. Это своего рода пример эволюционной смены элиты и необходимой преемственности поколений. В то же время Сергей Иванов уступил свой пост по собственной инициативе и просил «не использовать» его «в должности руководителя Администрации президента более чем четыре года». Новый глава Администрации – человек, в третьем или четвертом поколении ассоциирующий себя с нашим государством. Антон Эдуардович, как известно, прекрасно осведомлен во внешнеполитических вопросах, владеет английским и японским языками, прекрасный организатор с серьезным стажем работы.

Президент указом о назначении главы своей Администрации как бы показывает пример органичной кадровой преемственности. Значимых политических изменений в связи с этой перестановкой ждать не стоит, но работа властной вертикали будет совершенно точно организована на самом высочайшем уровне.

Личность и профессиональные качества Вайно кажутся тем более привлекательными на фоне явной невменяемости высших управленческих кадров на Украине. Чиновник, прежде всего такого уровня, должен быть эффективным и организованным государственным деятелем, а не политическим активистом с улицы. Кажется, контраст эффективности и дееспособности российского и украинского государства в нынешних условиях предельно очевидны.

Пресс-служба Изборского клуба

Олег Розанов
Розанов Олег Васильевич (р. 1969) — общественный деятель, публицист. С 2015 года ответственный секретарь Изборского клуба по региональной и международной деятельности. С 2016 года — первый заместитель председателя Изборского клуба. Председатель Правления Движения «Русская Мечта». Подробнее...