ФАЛЬСИФИКАЦИЯ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ

Захар ПрилепинЗахар Прилепин

А это мелкий жулик (и хороший когда-то поэт, давно не читал) Борис Херсонский, одессит, выступал вместе с Улицкой в Латвии.

Его спрашивают: “Почему бы жителям Крыма и Донбасса самим не выбрать судьбу? Ведь прибалтам дали такую возможность”.

Внимание, ответ.

“Мой ответ прост: потому что Украина не империя. При всей ее разнородности, это относительно небольшая постсоветская страна, находящаяся в Европе, которая до сих пор никак не занималась подавлением меньшинств”.

Когда хочется в Европу, милейшие украинцы в Европе кричат: мы самая большая страна в Европе (кстати, это правда).

Когда надо отвечать за слова, нужно сразу же менять карту и говорить, что мы “относительно небольшая постсоветская страна” и обижать нас ни-ни.

Относительно чего небольшая? Планеты Марс?

Почему надо прибалтам дать свободу? Потому что Россия империя! Почему Донбассу не надо давать свободу? Потому что Украины не империя!

И, представляете, они находят это убедительным. Святые люди.

А что такое “до сих пор не занималась подавлением”? До каких пор? Пока не решила бросить “Точку У” на донецкий могильник ядерных отходов? Пока не бомбила Луганск три месяца подряд?

Это кто будет решать было ли “подавление” до 2014 года или нет? Референдум в Донецке, Майдан в Киеве, или Борис Херсонский лично?

Какое всё-таки трогательное передёргивание, как форма мышления.

Источник

Захар Прилепин
Захар Прилепин (настоящее имя — Евгений Николаевич Прилепин; р. 1975) — российский писатель, общественный и политический деятель. Заместитель главного редактора портала «Свободная мысль». В 2014 году по многим рейтингам признан самым популярным писателем России. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...