США ГОТОВЯТ ПОЛЬШУ НА ЗАКЛАНИЕ

Валерий КоровинВалерий Коровин

Польша создаст территориальную оборону по образцу нацгвардии США. Политолог Валерий Коровин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Вашингтон рассматривает Варшаву в качестве "главного орудия" в Восточной Европе против России.

Министерство обороны Польши в сотрудничестве с Национальной гвардией США создает подразделения территориальной обороны (ТО), сообщили в польском ведомстве. Территориальная оборона станет пятым родом войск. Его создание в Минобороны Польши объяснили "необходимостью противодействия гибридным угрозам".

С инициативой сформировать в Польше подразделения ТО выступил министр обороны страны Антоний Мачеревич. В планы военного ведомства входит зачислить в подобные подразделения 35 тысяч человек. Как ожидается, первые подразделения ТО начнут действовать уже в начале будущего года. Их планируется разместить на востоке страны. Процесс формирования этой структуры должен быть завершен до конца 2019 года.

Директор Центра геополитических экспертиз, политолог Валерий Коровин считает, что все это связано с планами США и НАТО по развертыванию плацдарма у российских границ.

"Учитывая последние тенденции польской внешней политики, заявления о том, что Россия якобы представляет главную угрозу, плюс нагнетание информационной истерии внутри Польши – все это укладывается в рамки американской стратегии "Анаконда", главным принципом которой является использование союзников для нанесения прямых ударов, дабы самим избежать столкновения с противником. То есть США готовят Польшу на заклание – собственно, она и будет "главным орудием" США в Восточной Европе по нанесению удара по России", – сказал Валерий Коровин в эфире радио Sputnik.

По его мнению, в Польше не могут не понимать, что ставят свою страну под ответный удар.

"Население Польши это понимает. Но нынешняя польская элита мобилизует собственное государство на реализацию американских планов – антироссийских планов в Восточной Европе. И, по большому счету, ставит американские интересы выше интересов собственного народа. Кстати, этот диссонанс между интересами населения Польши и интересами элит – это еще одна причина, по которой создаются отряды территориальной обороны. Возможно, они будут использоваться для подавления недовольства внутри самой Польши", – отметил политолог.

Он прокомментировал сотрудничество поляков в этом вопросе с Национальной гвардией США.

"Это, видимо, будет что-то наподобие американских заградотрядов, которые будут наблюдать за тем, чтобы польские подразделения территориальной обороны сражались самоотверженно за интересы США – "до последнего поляка". В этом, видимо, их основная миссия", – полагает Валерий Коровин.

Источник

Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...