ТРАМП ПОМОЖЕТ РОССИИ ВЫИГРАТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПАУЗУ

Владислав ШурыгинВладислав Шурыгин

"России нужно выиграть оперативную паузу. Трамп может помочь реализовать нам паузу. Просто в силу того, что ему нужно будет входить в курс дел и выстраивать собственные отношения с Россией. С другой стороны, нужно понимать, что если к власти приходит Клинтон, то она уже имеет набор мер по отношению к России. Я думаю, что для нас в данный момент предпочтительнее Трамп. Но из этого совершенно не следует, что он будет другом России, просто у нас появится шанс на паузу", — говорит военный эксперт, журналист газеты "Завтра" Владислав Шурыгин. "Любая историческая пауза позволяет начать укрепляться. Нам нужно начать выводить экономику из того состояния, которое есть сейчас. Мы не нуждаемся сейчас в жестком противостоянии, которое развернуто при Обаме. Нам нужно мобилизовать свои силы", — заключает он.

При этом, по словам экспертов Накануне.RU, всерьез надеяться, что Трамп в случае победы снимет с России санкции или как-то еще смягчит противостояние, не стоит. "Совершенно не факт, что при Трампе мы как-то резко изменим свое положение в американской политике. Трамп — человек практичный, тем более он станет таким, если будет президентом США. Думать, что Трамп вдруг начнет заботиться о России – обывательская глупость. Он будет отстаивать интересы своей страны так, как видит их он. Просто он видит американские интересы несколько иначе, чем видели до него, если такое его видение придет в конфронтацию с российскими интересами, безусловно, Трамп будет тем человеком, который, опять же, как и Обама, жестко возглавит конфликтную линию поведения", — говорит Владислав Шурыгин.

Источник

Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...