НАДО ЗНАТЬ СВОИХ ВРАГОВ В ЛИЦО

Захар ПрилепинЗахар Прилепин

Выставка "Прямой взгляд", которая проходит в Сахаровском центре, имеет право на существование, даже несмотря на то что часть экспозиции — это фотографии бойцов батальона "Азов", заявил Лайфу писатель Захар Прилепин.

— Любая выставка любой войны на территории бывшего Советского Союза имеет право на существование в России, в том числе и выставка в Сахаровском центре. Надо в любом случае знать своих временных, сиюминутных, стихийных неприятелей в лицо. Если где-то и висят фотографии ребят из "Азова" — откуда угодно, то пусть висят. Надо ходить, смотреть, что это за люди, что за персонажи. Мы 20 лет назад, в 96-м году, то же самое переживали с Чечнёй, и можно было ходить на выставки смотреть на Радуева и Басаева — ну и нормально, — сказал писатель.

Он также подчеркнул, что Россия должна показывать цивилизованную реакцию на подобные выставки.

— Нам не нравятся ребята из "Азова" со свастикой или педофильские выставки, но мы должны вести себя нормально. Мы должны цивилизованным образом доказать другим, что это негоже. Забрасывание людей в мусорные урны, обливание картин — это не признак нормального русского цивилизованного человека, — пояснил он.

Источник

Захар Прилепин
Захар Прилепин (настоящее имя — Евгений Николаевич Прилепин; р. 1975) — российский писатель, общественный и политический деятель. Заместитель главного редактора портала «Свободная мысль». В 2014 году по многим рейтингам признан самым популярным писателем России. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...