Евросоюз не стал вводить санкции против России из-за Сирии. По данным газеты Financial Times, на саммите ЕС, прошедшем в Брюсселе, на решение лидеров Германии, Франции и Великобритании повлиял итальянский премьер-министр Маттео Ренци. За девять часов переговоров итальянскому премьеру якобы удалось убрать предложение о новых санкциях, которое было выдвинуто перед началом встречи.

Италия и лично премьер-министр Ренци не заинтересованы в расширении антироссийских санкций, рассказал в интервью НСН бывший депутат Европарламента, известный итальянский журналист Джульетто Кьеза.

«В позиции господина Ренци большую роль играет давление общественного мнения. 4 декабря в Италии будет проходить большой референдум об изменении конституции, который фактически определит его судьбу как премьер-министра. Поэтому Ренци хочет дать сигнал, что Италия не причастна к идее санкций в отношении России. Решительное большинство итальянцев против санкций. Премьер реагировал положительно на такое общественное мнение, потому что он не может объяснить итальянским предпринимателям, что если продвинуть санкции, то это будет выгодно для Италии», — пояснил Кьеза НСН.

Кроме того, собеседник НСН отметил, что расстановка сил в Европе в последнее время сильно поменялась, а Италия стала приобретать все больший политический вес.

«Поскольку после того, как Великобритания решила выйти из Евросоюза, Европа вынуждена уже базироваться на трех государствах, которые были у ее основания ЕС – Германии, Франции, Италии. В этом свете роль и вес Италии в последние месяцы увеличивается. Ситуация действительно в корне изменилась», — сказал бывший евродипломат.

При этом Джульетто Кьеза подчеркнул, что против принятия новых санкции против России настроены и Германия, и Франция. Все основатели Европы приняли решение вести себя более настойчиво в отношении США.

«Очевидно, что линия США идет вразрез с интересами Европы в целом. Есть определенное убеждение нынешней Европы, что она должна освободиться от давления США по меньшей мере частично», — заявил Кьеза.

Источник

Джульетто Кьеза
Джульетто Кьеза (итал. Giulietto Chiesa; 1940-2020) — итальянский журналист и политический деятель. Депутат Европарламента в 2004 – 2009 гг. Лидер движения «Альтернатива». Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...