Батчиков Сергей Анатольевич (р. 1953) – русский экономист, предприниматель, общественный и политический деятель. Действительный член Международной академии корпоративного управления. Председатель правления Российского торгово-финансового союза. Директор Центра проблем управления крупными социально-экономическими системами Международного научно-исследовательского института проблем управления. Постоянный член Изборского клуба.

Биография

В 1976 году окончил географический факультет МГУ по специальности «Экономическая география зарубежных стран». По окончании МГУ два года работал в системе Министерства рыбного хозяйства СССР. В 1978-79 гг. находился в командировке в Республике Куба. По возвращении в течение восьми лет был ведущим экспертом Управления внешних сношений Президиума АН СССР. Занимался организацией научно-технического сотрудничества со странами Латинской Америки, Испанией и Италией, готовил соглашения по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, принимал участие в разработке концепции ускорения социально-экономического развития страны на основе новейших достижений научно-технического прогресса.

В 1984 году окончил заочную аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Кандидатская диссертация была посвящена вопросам торгово-экономического сотрудничества России и Кубы. Является действительным членом Международной академии корпоративного управления.

С 1987 по 1992 г. в рамках государственной программы «Биотехнология» работал в Перу директором Советско-перуанской биологической станции. В 1992 г. перешел на работу в Министерство внешних экономических связей РФ на должность начальника Главного управления торгово-экономических связей со странами Латинской Америки, являлся ответственным секретарем межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Кубой.

В начале девяностых принимал активное участие в создании и становлении финансово-промышленных групп, и в 1994 г. возглавил ФПГ “ИНТЕРРОС” в качестве генерального директора.

С 1997 г. по настоящее время является председателем Правления Российского торгово-финансового союза. С 2004 г. по настоящее время возглавляет Центр проблем управления крупными социально-экономическими системами Международного научно-исследовательского института проблем управления. В разные годы входил в Совет директоров страхового общества “Ресо-гарантия”, в Совет Ассоциации финансово-промышленных групп, в исполком Конфедерации промышленных корпораций «Росиндустрия», в Совет по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве РФ, в рабочую группу Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению «Развитие международной экономической интеграции». С 2011 г. является исполнительным директором Евразийского конгресса страховых организаций.

Автор свыше 100 публикаций по социально-экономической тематике и международным экономическим связям, по вопросам корпоративного строительства и модернизации российской экономики, по проблемам реформирования крупных социально-экономических систем. Является одним из постоянных авторов «Российского экономического журнала», журналов «Экономические стратегии» и «Латинская Америка», газеты «Завтра». Неоднократно публиковался также в «Советской России» и «Независимой газете». Является одним из авторов регулярно переиздаваемой «Белой книги», посвященной реформам в России. Многочисленные публикации в СМИ посвящены ключевым проблемам российской экономики – реформе системы здравоохранения, образования, ЖКХ, вопросам вступления России в ВТО, проблеме бедности и социального неравенства. «Белая книга» и ряд статей были опубликованы также в Испании, Бразилии и на Кубе. В течение многих лет был постоянным участником ежегодной Международной конференции экономистов по проблемам глобализации и развития, проводимой в Гаване, Куба. Член Клуба православных предпринимателей, принимал участие в подготовке опубликованного доклада Клуба «О стратегии преображения России: духовное начало, цели, риски и шансы».

 

Книги

Кара-Мурза С. Г., Батчиков С. А., Глазьев С. Ю. Куда идет Россия. – М.: Эксмо, 2010.

Батчиков С.А, Кара-Мурза С.Г. Неолиберальная реформа в России. – М., 2008.

Глазьев С. Ю., Кара-Мурза С. Г., Батчиков С. А. «Белая книга. Экономические реформы в России 1991—2001 гг.» ‑ М.: Эксмо, 2003.

 

Статьи, интервью

Новые публикации:

Батчиков С. Момент истины // Завтра 17.03.2016

Батчиков С. К новой солидарности // Завтра 25.02.2016

Батчиков С. Жуковский В. Битвы с неравенством // Завтра 25.06.2015

Батчиков С., Жуковский В. Беда — разруха в головах // Завтра 14.05.2015

Батчиков С. О нашей победе // Завтра 2.04.2015

Батчиков С. Русский мир и глобализация // Изборский клуб № 9 2014

Батчиков С. Путин и глобализм // Завтра 3.04.2014

Батчиков С. Уроки украинской Смуты // Форум-Мск 17.03.2014

Батчиков С. Метафизика Сталинградской битвы // Завтра 12.12.2013

Батчиков С. Последний год независимости? // Газета 2000 31.08.2013

Батчиков С. О Юрии Скокове // Завтра 13.02.2013

Батчиков С.А. О «больших системах» советского типа // «Завтра» 02.01.2013

Батчиков С.А. Надо менять условия // «Завтра» 03.10.2012

 

Из других публикаций:

Батчиков С.А. Глобализация – управляемый хаос // сайт Русского интеллектуального клуба, 2010.

Батчиков С. Кризисные слова и дела // АПН.ru 11.02.2009

Батчиков С.А. Кто сможет выполнить обещания президента? // Национальный институт развития, 28 мая 2007.

Батчиков С.А. Выдвижение «приоритетных национальных проектов»: шаг к долгожданной социальной переориентации реформационного курса? // Российский экономический журнал. — 2005. — № 9-10.

Государство к дефолтам готово. Интервью редакции альманаха «Восток» с Сергеем Батчиковым // Альманах «Восток». — N6. — 2003.