Украинская служба «Радио Свобода» рассказала о визите делегации Изборского клуба в Крым.

В Крыму активизируют работу по укреплению идей «русского мира». Наряду с уже имеющимися проросийскими институтами на полуострове создают представительство российского Изборского клуба – объединения российских экспертов, формирующих патриотически ориентированную государственную политику России. В него входят ряд людей, которые успели засветиться в сводках украинских правоохранителей в связи с событиями на Донбассе. Их партнерами в Крыму стали не менее известные личности, помогавшие захватывать полуостров.

Изборский клуб был создан в 2012 году как сообщество писателей, публицистов, ученых и общественных деятелей, которые являются сторонниками идеи укрепления российского влияния в мире.

Клуб по борьбе с «пятой колонной»

На своем официальном сайте представители сообщества заявляют о работе за формирование «имперского фронта, противостоящего манипуляциям, осуществляемым в российской политике зарубежными центрами влияния и «пятой колонной» внутри страны». Участники клуба заявляют о поддержке политики президента России, сотрудничают с российскими властями, готовя для них аналитические доклады о формировании патриотически ориентированной государственной политики во всех сферах жизни.

Начиная с 2014 года, отдельное место в их деятельности занимает Украина, о которой они отзываются исключительно в духе кремлевской пропаганды: как о стране с фашистской и нацистской идеологий гражданской войной на Донбассе.

Изборский клуб возглавляет российский писатель, публицист Александр Проханов. Он также насчитывает два десятка постоянных членов, в их числе – фигуранты уголовных производств, открытых в Украине в связи с их участием в событиях на Донбассе и в Крыму. Среди таковых, например, советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, которого СБУ подозревает в организации и планировании военных и информационных операций и оказании помощи пророссийским боевикам.

Ппостоянными членами клуба также являются глава Евразийского движения Александр Дугин и российский актер, режиссер Иван Охлобыстин. Последний объявлен в Украине персоной нон-грата за действия, направленные на угрозу национальной безопасности Украины. Ранее он публично поддержал политику российского президента Владимира Путина в отношении Крыма и Донбасса. Он также неоднократно заявлял о своей поддержке пророссийских боевиков и ездил с визитами на оккупированную территорию Донецкой области.

Бизнес, политика и «Новый Крым»

Теперь представители Изборского клуба заявили о создании своей организации в Крыму. Помогать им в этом будут крымские активисты, которые в 2014 году способствовали захвату полуострова.

По словам Александра Проханова, задачей крымских членов Изборского клуба станет формирование новой роли Крыма в российском контексте. Однако конкретные направления пока не озвучивают.

На данный момент организация, по словам Проханова, действует только в Севастополе. Ее возглавляет влиятельный в городе бизнесмен, депутат совета подконтрольного России Гагаринского муниципального образования Севастополя Сергей Лисейцев. Он известен как попечитель Бахчисарайского Свято-Успенского мужского монастыря, создатель общественного центра защиты семьи и детства «Русичи» и частной православной школы-гимназии в Севастополе «Мариамполь». За это его называют «исконно русским меценатом».

Вместе с тем, в Крыму уже формируется очередь желающих войти в местную организацию клуба. Главой инициативной группы по его созданию стал депутат Бахчисарайского горсовета Константин Кнырик, который в 2014 года вместе с «крымской самообороной» захватывал помещения «Информационного пресс-центра» и офис «Центра журналистских расследований».

«Я горжусь тем, что мне поручили возглавить инициативную группу по созданию отделения Изборского Клуба в Крыму, в которую дали согласие войти очень серьезные и авторитетные эксперты, специалисты, политологи, журналисты, ученые, которые сделали очень многое на пути Крыма домой», – заявил он в Facebook.

По словам Кнырика, отдельным направлением работы крымского клуба станет разработка информационной политики и «идеологической платформы для Нового Крыма». «У Крыма сегодня много вопросов идеологического характера, много пропагандистских провалов в информационной политике, и это признают уже многие эксперты в России. Изборский клуб способен все это наполнить новыми смыслами», – утверждает депутат.

В будущем в крымской организации клуба также намерены заняться стратегией патриотического воспитания и экономического развития полуострова.

Источник