Публикуем полный текст выступление Первого заместителя председателя Изборского клуба Олега Розанова на выездном заседании в Севастополе 17 ноября.

По естественным геополитическим и экономическим причинам Крым не может быть независимым и суверенным. Это всегда либо передовой форпост Атлантики, либо оборонительный рубеж Евразии. Здесь исторически в сотнях конфликтах сходились разные культуры, народы и религии. Но после долгих веков противоборств, попыток договориться, торговых и политических контактов Крым в итоге был закреплен за Россией. Погрузившись в крестильную купель Херсонеса, святой князь Владимир через тысячу лет встал во весь рост на Боровицкой площади в Москве. Это не мы вернули Крым, но священная для русского народа земля притянула к себе Россию, связала территорию, времена и эпохи нашей истории.

С точки зрения геополитики Крым – наш крепкий южный замóк, а Босфор и Дарданеллы – узкая замочная скважина, ключи к которой мечтают подобрать и европейцы, и турки, и американцы, и даже китайцы. Киеву и Вашингтону в эту скважину приходится пока завистливо подглядывать.

У русских на генетическом уровне отсутствует завоевательный рефлекс оккупанта. У нас нет ни малейшего желания кого-то завоевывать, покорять или унижать. Поэтому не суждено было сбыться мечтам о наступлении на Константинополь, о возвращении Святой Софии. Но все обороны Севастополя были по-настоящему героическими. Наши солдаты будто бы врастали в крымскую землю под ударами врага. Третья оборона Севастополя в 2014 году стала примером мастерской политической операции без единого выстрела. Мы показали всем, как можем и должны действовать, обороняя священные рубежи нашего Отечества.

Звучит курьезно, но это действительно так: играя от обороны, за сотни лет мы стали самой огромной по территории державой. Непрерывно обороняясь и защищая свои рубежи, свою веру и православных христиан, мы раскинулись на весь континент от южной морской границы с Турцией до рубежей на Аляске, откуда рукой подать на Америки. Все это – в непрерывных и кровопролитных оборонительных войнах.

Когда же борьба с наступающими врагами сменяется борьбой за сытое настоящее, в годы тучного благополучия, нас подстерегает распад и разложение. Сытая европейская жизнь с перспективой тихой старости не вызывает в нас и капли энтузиазма. Без надрывной борьбы, без великих целей и задач мы гнием и разлагаемся изнутри. Народ спивается, чиновники сколачивают виллы, а государство теряет хребет и раздирается озверевшими боярами.

«Война – отец всех вещей», – говорил Гераклит. Оккупантов она делает рабами, а мирных тружеников превращает в господ. Для нас война не желание, но факт существования нашего государства. Непрерывное геополитическое противостояние ставит всё и всех на свои места. Армия и флот оттачивают свои умения, крепкие хозяйственники наполняют казну, женщины рожают защитников, ученые изобретают новейшее вооружение, а священники тихо молятся «о Богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея». Все тут же встает на свои места!

Россия – страна, всегда готовая к труду и обороне. Если вы скажете, что это не так – я не поверю, это будет уже не Россия!

Также, пользуясь случаем, хотел бы передать большой привет хромому на обе ноги американскому президенту Бараку Обаме. Именно благодаря его усилиям мы собрались, сплотились вокруг президента и вернули в итоге Крым на Родину. В связи с этим от лица Изборского клуба предлагаю наградить уходящего Обаму орденом «За заслуги перед Отечеством III степени». На героя он точно не тянет, но интересам России послужил на славу!

Источник

Олег Розанов
Розанов Олег Васильевич (р. 1969) — общественный деятель, публицист. С 2015 года ответственный секретарь Изборского клуба по региональной и международной деятельности. С 2016 года — первый заместитель председателя Изборского клуба. Председатель Правления Движения «Русская Мечта». Подробнее...