25 лет назад случилось великое земное горе — был уничтожен Советский Союз, который замышлялся как мечта человечества. Советский Союз закололи предательски — в спину.

Когда умер Советский Союз, началась кромешная, тянувшаяся не один год тьма: распадались великие территории, которые совсем недавно являли собой гигантский континент из рек, хребтов и океанов. Народы удалялись один от другого, между ними закипала вражда. Великий русский народ оказался рассеченным, разбросанным за пределами своей коренной материковой России и стал самым большим в мире разделенным народом. Умирала целая цивилизация: убивались заводы, грабились и увозились за рубеж грандиозные советские технологии, которые еще совсем недавно были секретными. Стремительно сокращалось население, и мы потеряли десятки миллионов людей: и тех, кто умер от тоски, или тех, кто просто не родился, боясь появиться на белый свет в это ужасное время. Погибала великая советская культура: глохли театры, умирал кинематограф. Это была пора, когда кончался великий период, и в истории Советского Союза наступило великое оледенение, которое вопреки утверждениям либералов и демократов было окрашено кровью.

1993 год. На площадях и улицах Москвы гремели танковые выстрелы, поднимался пожар до небес. 1993 год был кровавым результатом убийства Советского Союза. Гражданская война в Таджикистане — это результат распада СССР. Страшная бойня и резня в Киргизии поставили это государство на грань исчезновения — и это результат крушения Советского Союза. Война в Приднестровье, Абхазии, две кавказские войны, которые вела Россия, — это всё результат крушения Советского Союза, и начисто перечеркивает миф о том, что распад СССР — это был мирный семейный развод.

Почему распался Советский Союз? На этот вопрос до сих пор нет внятного ответа. Я не берусь ответить на этот таинственный вопрос однозначно, потому что в лице Советского Союза погибала галактика, погибала мечта об иной, божественной жизни человечества, которое устало от насилия, пошлости, несправедливости. Всему этому Советский Союз обещал положить конец.

Советский Союз совершил три мощнейших деяния, которые сами по себе оправдывают его существование. При Советском Союзе случилась великая модернизация страны, и Россия была переведена на новый цивилизационный уровень, на который не могла подняться в период романовской империи. Советский Союз одержал величайшую в мире победу — не просто военную, идеологическую и геополитическую, а победу абсолютного света над абсолютной тьмой. И еще: Советский Союз поднял человека в космос, оторвал его не просто от гравитации земли, а от гравитации тягот, уныния, безнадежности.

Человек — улыбающийся и прекрасный русский Гагарин — вырвался в сияющую космическую лазурь.

Четыре года перестройки, когда ежедневно, ежечасно тысячами разных способов истреблялись все символы, все идеологические постулаты, на которых держался Советский Союз, — это была пора истребления основ СССР. Тогда средствами господствовавшей яковлевско-горбачевской пропаганды убивались представления о советской армии, о военно-промышленном комплексе, об институтах советского государства. Подвергались осквернению все достижения, все святыни Советского Союза, шельмовались герои и Гражданской войны, и Великой Отечественной. И через четыре года, когда вся идеология, на которой держится любое государство, в том числе Советский Союз, были испепелены, вместо государства уже была попросту расплывшаяся медуза, не имевшая ни идеологического наполнения, ни партийного.

Можно ли было предотвратить кончину Советского Союза? Либералы утверждают, что его конец был предопределен. Это ложь. Советский Союз был наполнен гигантским потенциалом развития. Его экономика, наука, огромное количество технологий и изобретений ждали того, чтобы устремиться в развитие. Но среди советских политиков, социальных инженеров не нашлось того, кто предложил бы вариант нового советского развития, не разрушая его великих цивилизационных основ. Не нашлось человека, подобного Дэн Сяопину, который сберег великий Китай, великие китайские смыслы и превратил Китай в величайшее государство мира.

Советский Союз был замыслен его отцами-основателями как самолет, который летит в небе, создавая для себя это небо и постоянно совершенствуясь в полете, выбраковывая из себя устаревшие элементы и заменяя их всё новыми. Это было постоянное социальное творчество. Когда это творчество прекратилось, самолет остановился. А остановившийся в небе самолет падает. И Советский Союз упал.

Когда упал Советский Союз, образовалась черная дыра русской истории. У России девяностых годов не было государства, Россией управляли из-за рубежа. Внешнее управление остатками изуродованной, изувеченной страны велось по всем фронтам. У России не было национальных интересов, ее встраивали в интересы Америки. У России не было самостоятельной внутренней политики. Не было собственной экономической модели, эту модель привезли из-за рубежа, насильно утвердили в России. И эта модель привела к победе олигархического управления. Казалось, что в России, в этой черной дыре, невозможно никакое движение, никакое строительство.

Но как не раз было в истории, таинственными силами этой великой истории на пепелище начался рост. Из черной дыры вышел новый стебель сегодняшнего государства Российского, и оно, преодолевая чудовищное сопротивление, создает новую элиту, вынашивает и вскармливает нового лидера, возвращает оскорбленному и униженному народу достоинство, мечту и надежду. Новое государство Российское восстало из праха и демонстрирует развитие. У него возникли представления о своем будущем. Государство Российское запустило сбереженные великими трудами советские заводы, которые сегодня выпускают лучшие в мире танки, самолеты и подводные лодки. Россия предотвратила распад и сберегла в себе симфонию народов, культур, языков и вероисповеданий. Возвратив себе Крым, вернула русским надежду на победу. Соединила отторгнутые от коренной России русские территории. Спасла Донбасс от погибели и погромов.

Сегодня Россия, оглядываясь на чудовищную катастрофу 1991 года, извлекает урок. Россия больше не доверяет лукавым либералам и демократам. Второй раз русский народ, сберегший и восстановивший свое государство, не польстится на их посулы.

День роспуска Советского Союза является черным днем русской истории, черным днем истории человеческой. Но этот черный день остается всё дальше и дальше позади, отлетает нас в прошлое. И грядущее посылает нам лучи неизбежной русской победы.

ИсточникИзвестия
Александр Проханов
Проханов Александр Андреевич (р. 1938) — выдающийся русский советский писатель, публицист, политический и общественный деятель. Член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра». Председатель и один из учредителей Изборского клуба. Подробнее...