15 декабря «состоялась сессия Общего собрания Национальной академии наук Украины, участники которой рассмотрели по представлению отделения экономики НАН Украины и президиума НАН Украины — вопрос об иностранном члене НАН Украины Сергее Юрьевиче Глазьеве и абсолютным большинством голосов приняли решение об исключении Глазьева из состава академии», — сообщили в пресс-службе НАН Украины.

Михаил Делягин отметил: «Когда академик Сахаров занялся диссидентской деятельностью, президент Академии наук СССР Келдыш по поручению Политбюро ЦК КПСС собрал наиболее авторитетных ее членов для обсуждения вопроса о его исключении из АН СССР. Петр Капица обратил внимание на прецедент такого исключения: «Гитлер исключил Эйнштейна из немецкой академии наук». На чем обсуждение вопроса об исключении Сахарова и завершилось — навсегда. Последовав примеру гитлеровских нацистов в отношении Глазьева, украинские нацисты, по сути дела, приравняли его к Эйнштейну.

Стоит отметить, что исключение из своих рядов — это максимальное признание заслуг гражданина России, доступное нынешнему украинскому обществу.

Исключив академика Глазьева, одного из лучших экономисто современного мира, — изгнав ученого по политическим причинам — Национальная академия наук Украины показала, что она больше не имеет отношения к науке. И это правильно: стремительно превращающейся в помойку оккупированной нацистами территории самой богатой и развитой части Советского Союза наука попросту не нужна, — как не нужна она Средневековью».

Источник

ИсточникДелягин.ру
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...