Ну, что же, стоит признать – Обама уходит, а Асад остается, таков итог года, и в этом есть наша заслуга. Вряд ли политика США изменится с приходом Дональда Трампа, но если говорить про итоги прошедшего периода, то они, несомненно, есть. «Этот год закрепил Россию в статусе одной из самых мощных мировых держав, — говорит в беседе с Накануне.RU военный эксперт Владислав Шурыгин. — Очевидно, что мы в очередной раз продемонстрировали наше главное «ноу-хау» – способность организовывать военную машину. За год мы смогли из деморализованной, наполовину разбитой армии Асада создать вполне себе боеспособную структуру, которая за такой короткий период переломила ход войны, который, казалось, переломить невозможно. Безусловно, мы закрепили и на Украине наших союзников тем, что помогли сформировать им хорошую военную структуру, и республики Донбасса вполне способны самих себя защищать. Все это говорит о том, что Россия восстановила ту способность быстро и эффективно отвечать на любые угрозы, которая отличала в свое время Советский Союз».

Главное — в Сирии мы сохраняем инициативу, не дали возможности американцам придавить нас или как-то потеснить с тех позиций, которые заняты, считает эксперт.

ИсточникНакануне
Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...