В конце каждого года принято подводить итоги и вспоминать о том, что произошло, а если удастся, то и подмечать связи, которые существовали между этими событиями – выявлять тренды. Мне уходящий год запомнился пятью основными трендами изменений в латвийской общественной жизни.

1.Подготовка к войне с Россией

С начала года правящая латвийская элита стала готовить массы латвийцев к предстоящей войне с Россией.

Сейм принял законы, регулирующие действия властей в случае начала военных действий, в том числе определил, что делать с «нелояльными» внутренними элементами. Немного выросла численность армии, а численность ополчения – земсардзе увеличилась в разы. На полигонах шла непрерывная подготовка добровольцев, желающих участвовать в грядущих боевых действиях.

Увеличились денежные ассигнования на военные нужды и на них закупили нужную военным технику. Например, в Великобритании закупили выслужившие сроки службы бронетранспортеры. При этом военное командование нашей страны попалось на присвоении 200 млн. евро, и командарм вынужден был уйти в отставку. Сделали мобилизационные запасы, в том числе закупили необходимое количество туалетной бумаги.

Выпустили брошюру на государственном языке для гражданского населения о том, как партизанить, в случае проигрыша войны: рыть бункера в лесу, срывать указатели населенных пунктов, бросать на дорогу битое стекло. Отряды вооруженных мужиков непонятного происхождения начали отрабатывать приемы ведения боя в жилых массивах.

Развязали военную истерию в средствах массовой информации.

2.Доведение экономики до кризиса

При общем мировом тренде к росту, экономика Латвии уже два года не растет, а в последний квартал 2016 г. вообще пошла в минус. Бравые реляции политиков об экономических успехах основывались  на манипуляции показателями, а то и на их прямой фальсификации.

Причины экономического спада лежат в ошибочных целевых установках правящей группировки. Она нацелена на экономические санкции против России, которая была всегда одним из основных рынков сбыта латвийской продукции. В ответ на введенные санкций Россия прекратила импорт латвийского продовольствия и сократила транзитные перевозки через страну. Была торпедирована программа предоставления видов на жительство россиянам, хотя пользовались ею беженцы от «страшного путинского режима». Разоряющиеся флагманы экономики, вроде Лиепайского металлургического комбината, были брошены на произвол судьбы.

В министерствах не удосужились вовремя подготовить необходимые документы и в результате этого бюджет не получил европейские субсидии на сотни миллионов евро.

Отдельная песня это налоговая чехарда: нехватку денег в бюджете стали покрывать за счет повышения налогов на все и вся. Предприниматели в ответ стали закрывать предприятия и переводить их в другие страны. Наемные рабоотники при этом оказались на улице.

3.Рукотворный социальный коллапс

Нестроения в экономике закономерно вызвали социальный коллапс. Все большее и большее число людей лишалось источников средств существования и опускалось за черту бедности. Власти игнорировали эту опасную тенденцию и повышали свою заработную плату.

Не имея возможности устроиться на работу из-за сворачивания производства, население республики в массовом порядке паковало чемоданы и уезжало в более благоприятные для работы и жизни страны – Великобританию, Ирландию, Норвегию.

Оставшееся население под бременем обрушившихся на него забот просто вымирало.

За год численность населения страны сократилось на 15 тыс. человек и республика достигли почетного второго места по темпам депопуляции в Европе. Осталось около пятидесяти лет до того, как территория Латвии полностью обезлюдит.

   4.Паралич правящих элит и властных институтов

Четверть века бессменного нахождения у власти одной и той же группы людей привело к тому, что они утратили элитные качества. Они не знают и не хотят знать, что нужно массам. Они не способны сформулировать цели и определить пути совместных действий масс. У этих людей осталась только заинтересованность в сохранении личной власти и в получении больших доходов от государственных постов.

Массовое лишение русских прав гражданства привело к тому, что демократического механизма управления обществом создать не удалось, вышелклассический этнократический строй, основанный на этнической дискриминации и попытках ассимиляции одним этносом другого.

Массы населения потеряли доверие к тем, кто находится во власти, а заодно и к властным институтам в целом. Латвийское государство в преддверии своего столетия показало полную несостоятельность, стало, как определяют западные политологи такое состояние, failed state.

5.Разжигание русофобии

Правящая группировка не может найти оправдания своей импотенции в решении экономических и социальных проблем, не имеет духовных ценностей, которые бы могли сплотить жителей республики. Поэтому весь прошедший год она пыталась все свои провалы свалить на внутреннего врага – на русских.

Были приняты драконовские «шпионские» поправки, криминализировавшие любую оппозиционную деятельность. По этим поправкам уже «нашли» «шпиона», сделавшего селфи с американскими танками. Конечно, шпионом оказался русский. Именно по населенным русскими микрорайонам демонстративно проводят учения отряды вооруженных людей неизвестного происхождения. За то, что игроки в пейнтбол говорили на русском, представители спецслужб пытали их электрическим током.

В интернете продолжается сбор подписей за депортацию неграждан и прочих «нелояльных» элементов. Это же требование выдвинуло на своем съезде партия правящей коалиции.

Были предприняты репрессии против тех, кто организовал шествие Бессмертный полк в память о родственниках, воевавших с нацизмом. Репрессии обрушились на «нелояльных» русских учителей из школы «Иннова», а затем и на преподавателей других школ. Для осуществления такого рода репрессий даже принялои специальный закон.

В республике власти демонстративно сносят памятники борцам с нацизмом и устанавливают памятники тем, кто проводил карательные операции.

Возбудили по надуманным предлогам уголовные дела против активистов русской общины республики.

Словом, правящая латвийская элита сделала все, как ее учил Вашингтон, в котором и принимаются все политические решения по тому, как жить республике.

Однако демократов в Вашингтоне сменили республиканцы. Д.Трамп пообещал резко изменить свою политику в Восточной Европе, в том числе в  Латвии. Часть местной правящей группировки – «ястребы» – в панике и готовы пойти на организацию путча силами спецслужб. Час «Х» назначен на 13 января 2017 г., как раз перед инаугурацией Дональда Трампа на пост президента США.

В Латвию приехал сенатор Д.Маккейн со товарищи для того, чтобы подтолкнуть события по запланированному местными «ястребами» сценарию. Премьер М.Кучинский демонстративно отказался встречаться с сенаторами за рамками официальной программы визита, показывая, что он не намерен участвовать в организации путче.

Есть надежда, что «голуби» в Вашингтоне и их сторонники в Риге смогут остановить готовящуюся провокацию и 2017 г будет более благоприятен для всех латвийцев.