«Россия готовится к войне», — без конца повторяют военные. А это все равно что заявить, что НАТО всерьез готовится к войне с Россией.

То и дело возникают сообщения о том, где она могла бы начаться. Вероятно, где-то на границе между Литвой и Россией. На границе между балтийскими странами и Россией размещают целую армию, по приблизительным подсчетам немецких и американских СМИ, не менее 5 тысяч военных, не считая 2,5 тыс. танков и прочей военной техники. Все это обходится в миллиарды, все для того, чтобы, по словам начальника генштаба армии Германии генерала Фолькера Викера, «за полгода прийти в полную боевую готовность».

Зачем и кому все это нужно?

ЦРУ, Пентагон, НАТО не могут смириться с поражением на всех фронтах, не только военных, но и политических и дипломатических, а это Украина, Сирия, Турция.

Последствия этого поражения для западной коалиции кажутся катастрофическими по нескольким причинам.

Стало ясно, что восстановить мир можно и без участия Запада. Турция, страна-член НАТО, уже сама ищет новых союзников. Весь арабский мир понимает, что американское господство сходит на нет.

Появляется отдельный совместный фронт суннитов и шиитов.

Отчетливо прослеживается террористическая линия, которая, кажется, идет напрямую из штабов Запада и связывает между собой убийство российского посла в Анкаре (наказание для России) и теракт в ночном клубе в Стамбуле (наказание для Эрдогана).

В Европе нарастает тревога в преддверии выборов во Франции и Германии, а, возможно, и Италии. Европа, финансируемая американскими банками, погружается в антироссийскую и антиисламскую истерию. Пока что всех пугают российскими хакерами, но затем в ход пойдут все более жестокие террористические акты против мирного населения. Но дело в том, что европейцы, так же как американцы, не могут спокойно смотреть, как их подвергают страху и насилию последние три года. Люди все меньше верят общепринятой информации, все меньше доверяют властям. Налицо угроза распространения «популизма». Игра становится прозрачнее, и теперь видно, что игроки одни и те же, хотя и под разными флагами.

ИсточникСпутник
Джульетто Кьеза
Джульетто Кьеза (итал. Giulietto Chiesa; 1940-2020) — итальянский журналист и политический деятель. Депутат Европарламента в 2004 – 2009 гг. Лидер движения «Альтернатива». Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...