В Саратовской областной научной библиотеке прошло заседание круглого стола по вопросам внедрения профессиональных стандартов.

Экс-губернатор области Дмитрий Аяцков отметил высокую роль высшей профессиональной школы в Саратовской области: «Мы по праву занимаем высокое место по подготовке кадров всех отраслей. Как сказал глава государства, нашему обществу нужны здоровые, образованные, квалифицированные кадры. Если они у нас будут в достатке, то резко повысится производительность труда. У нас постоянно растет продолжительность жизни, потому что люди становятся здоровее.

Нам нужно решить проблему нехватки квалифицированных кадров. Сейчас мы работаем по профстандартам страны, которую давно потеряли. Настало время готовить новых специалистов. Подготовительная работа по созданию экспертного совета по внедрению профстандартов на территории области идет давно. Создано уже 28 советов по профстандартам в субъектах РФ. А ведь в каждом регионе работают наши выпускники и специалисты. У нас тоже должна быть общественная оценка квалификаций специалистов, требующихся на рынке труда. Уже сделано очень много и в Саратове. Этот год будет подготовительным, а с 2018 года мы уже должны решать проблему кадров во всех отраслях. Нужно подготовить профстандарты для более чем 2000 профессий».

ИсточникSaroblnews
Дмитрий Аяцков
Аяцков Дмитрий Федорович ( р. 1950) - доктор исторических наук, профессор. В 1996 – 2005 губернатор Саратовской области. Действительный государственный советник РФ 2 класса. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...