Свыше 750 учебных тренировок провели боевые расчёты соединения войск ПВО-ПРО Воздушно-космических сил РФ в 2016 году, чтобы проверить боевую готовность противоракетную оборону Москвы. Они были направлены на обнаружение пусков, вычисление координат и сопровождение. Также военнослужащие проанализировали состав сложных целей и навели противоракеты. Об этом сообщили в Минобороны 23 января. При этом радиолокационная станция «Дон-2Н» обнаружила более 10 пусков ракет, как баллистических, так и космического назначения.

Главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин рассказал НСН, что подобные тренировки доказывают полную боеготовность системы ПРО.

«Все эти тренировки проводятся в автоматическом режиме, то есть никаких реальных пусков за этим не следует. Поскольку эти части всегда несут боевое дежурство (даже в самые “глухие” времена Ельцина и Горбачёва), то нужно сказать, что это интенсивная боевая учёба. Это говорит о том, что система находится в полной боевой готовности, она очень активно готовится к отражению удара», — поделился с НСН эксперт.

По словам Владислава Шурыгина, учебные тренировки не связаны с какими-либо событиями в мире.

«Я думаю, что это штатные тренировки, потому что они не привязываются к какому-то особому обострению. Для этого (обострений — НСН) существуют другие методы и меры, которые используются в Вооружённых силах РФ. Система ПРО находится в состоянии немедленного пуска и немедленной готовности к тому, чтобы всё это дело применить сразу. Там нет раскачки, и не существует дополнительного времени. Поэтому она и позволяет проводить такие тренировки, судя по всему и не один раз в день. Возникает ситуация, которая отрабатывается на компьютерах, по ним принимаются решения, производятся какие-то необходимые действия», — пояснил НСН Шурыгин.

Стоит отметить, что пуски ракет, которые удалось обнаружить, были произведены либо с космодромов Плесецк и Байконур, либо с подводных лодок, которые находятся в Баренцевом, Белом и других морях, либо с полигона Капустин Яр. Система ПРО Москвы состоит из 100 противоракет, командного пункта и РЛС «Дон-2Н». Эти объекты расположены на территории Подмосковья.

ИсточникНСН
Владислав Шурыгин
Шурыгин Владислав Владиславович (род. 1963) ‑ военный публицист, обозреватель газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...