Академик РАН Сергей Глазьев рассказал в эфире телеканала Царьград, что в результате отзыва лицензий Центральным банком России и трехлетней чистки банковской системы средний и малый бизнес потеряли порядка 2,5 триллионов рублей.

«Если банкротится банк, который имеет лицензию Центрального Банка, то это ошибка Центрального Банка. Это минус ЦБ. Поэтому когда у нас начинают ЦБ хвалить за то, что они в массовом порядке отбирают лицензии у коммерческих банков, это какой-то нонсенс. Это абсурд! Страдают вкладчики в этих банках, страдает бизнес. Система гарантирования вкладов не защищает предприятия и юридические лица», — заявил академик.

За три последних года ЦБ отозвал лицензии у 250 финансовых организаций. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что чистка банковского сектора продолжится еще как минимум три года.

«С моей точки зрения, каждая отобранная лицензия — это минус в работе надзорных органов, минус в работе ЦБ», — заключил Глазьев.

ИсточникЦарьград
Сергей Глазьев
Глазьев Сергей Юрьевич (р. 1961) – ведущий отечественный экономист, политический и государственный деятель, академик РАН. Советник Президента РФ по вопросам евразийской интеграции. Один из инициаторов, постоянный член Изборского клуба. Подробнее...