Евросоюз должен как можно скорее прекратить финансовую поддержку новой украинской власти. Давать деньги Киеву и дальше — бессмысленно, пишут эксперты брюссельского Центра европейских политических исследований.

Авторы доклада заявляют, что за три года, прошедших после «майдана», команда Порошенко в проведении реформ так и не сдвинулась с мертвой точки. Борьба с коррупцией, децентрализация власти, перестройка судебной системы – всё это так и осталось на словах. А миллиарды долларов и евро, которые выделили на эту работу западные банки – ушли в песок. Или – в карманы новых хозяев Незалежной. Под сомнение исследователи поставили даже европейский курс Украины, о котором так любит говорить Порошенко. Для политиков и чиновников из Старого Света выводы авторов доклада вполне могут стать руководством к действию. Ведь Центр европейских политических исследований – один из крупнейших аналитических институтов при ЕС.

И Киев мало что может противопоставить такой критике. Олигархи продолжают растаскивать страну, в экономике – пожар, на Донбассе продолжаются бои, гибнут люди. Минск-2 – демонстративно игнорируется. В том числе потому, что украинская власть собственных головорезов уже не контролирует. В четверг в Белоруссии Контактная группа вновь собирается искать выход из обострившегося кризиса на Юго-Востоке.

Каким он может быть? Чем грозит Петру Порошенко убойная критика из Европы? И действительно ли ему уже подыскивают замену, как пишут об этом западные политологи? Какую роль в украинском кризисе теперь будут играть США? Что на самом деле означают жесткие высказывания в адрес России чиновников из команды Трампа?

Открытая студия, 5 канал. Комментарии М.Г. Делягина: 13.00-14.10, 18.05-19.03, 28.05-30.19, 35.40-36.28, 45.09-46.30.

ИсточникДелягин.ру
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...