Войска информационных операций создали в ответ на пропагандистскую войну против России со стороны стран НАТО, считает бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

«Сегодня мы видим, что идет демонизация России на фоне наращивания военных усилий, прежде всего, НАТО. Поэтому развертывание, расширение и функций, и структур информационной войны — это оправдано», — заявил Л.Ивашов «Интерфаксу-АВН» в среду.

«Раньше мы только оборонялись, чего нам не хватает, так это наступательных, превентивных действий в информационном плане. Минобороны показывает пример», — сказал Л.Ивашов.

По его мнению, созданные войска займутся более мощной аналитикой, разведкой и выявлением намерений противника, упреждением ударов.

«Ну и конечно, нужно влезать в историю, рассекречивать некоторые документы и уже проводить наступательные операции и по США, и по Германии, и другим странам», — подчеркнул Л.Ивашов.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая в среду в Госдуме РФ, заявил, что в Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций. «Созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее, сильнее», — сказал С.Шойгу отвечая на вопрос о необходимости воссоздания управления, которое занималось контпропагандой.

«Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной», — сказал С.Шойгу.

Как сообщалось, в 2015 году в Риге начал работу Центр стратегических коммуникаций НАТО, который, как заявляют в альянсе, создан для борьбы с «российской пропагандой».

ИсточникИнтерфакс
Леонид Ивашов
Ивашов Леонид Григорьевич (р. 1943) – российский военный, общественный и политический деятель. Генерал-полковник. В 1996 – 2001 гг. начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны. Доктор исторических наук, профессор. Президент Академии геополитических проблем. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...