Сбербанк в минувшем году смог увеличить чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности в 2,4 раза. Теперь она составляет почти 542 миллиарда рублей. Это рекордный показатель за всю историю крупнейшей в России финансовой организации.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, рекордная чистая прибыль была достигнута за счёт значительного роста эффективности и радикальных изменений во всех бизнес-процессах банка. Эксперты говорят, что высокие показатели – не что иное, как результат игры на биржевом рынке. Вместо того, чтобы финансировать реальный сектор экономики, менеджеры крупнейших финансовых организации страны набивают свои кошельки и забирают деньги из без того обескровленной российской экономики.

Как рассказал Царьграду советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев, «роль банков в кредитовании инвестиций крайне незначительная, менее 10 процентов». «Денежно-кредитные власти игнорируют реальный сектор. Даже государственная банковская система живет своей жизнью. Менеджеры госбанков ориентируются исключительно на получении прибыли и на свои личные интересы», — посетовал экономист. «И возникает парадоксальная ситуация. Инвестиции в стране падают, кредиты малому сектору сокращаются, а банковский сектор демонстрирует рост прибыли. Получается, что сверхприбыль банковского сектора происходит за счет перераспределения национального дохода из реального сектора», — заключил Глазьев.

ИсточникЦарьград
Сергей Глазьев
Глазьев Сергей Юрьевич (р. 1961) – ведущий отечественный экономист, политический и государственный деятель, академик РАН. Советник Президента РФ по вопросам евразийской интеграции. Один из инициаторов, постоянный член Изборского клуба. Подробнее...