С 1 по 3 июня 2017 года в Санкт-Петербурге в 21-й раз прошел международный экономический форум. Впервые в нем принял участие Изборский клуб. В состав делегации во главе с председателем Александром Прохановым вошли Первый заместитель председателя Олег Розанов; постоянные члены Клуба, экономисты Александр Агеев, Сергей Батчиков, Михаил Делягин; эксперт Клуба, экономист Руслан Захаров.

Главной задачей Изборского клуба стало проведение в рамках ПМЭФ-2017 двусторонних встреч с руководителями субъектов Российской Федерации для обсуждения и согласования позиций и планов совместных действий в целях укрепления патриотической идеологии, дальнейшего развития гражданского общества, обеспечения суверенного и демократического прогресса Российской Федерации.

31 мая в Смольном делегацию Изборского клуба принял вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов. С 1 по 3 июня на площадках Форума состоялись рабочие встречи с Губернаторами Архангельской, Еврейской автономной, Калужской, Курской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Рязанской, Челябинской областей, Забайкальского и Пермского краев, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Главами Республики Калмыкия, Республики Крым и ряда других регионов.

Экспертами Изборского клуба и руководителями субъектов Российской Федерации обсуждались вопросы укрепления политической стабильности в регионах в условиях предстоящего избирательного цикла, формирования опережающего видения рисков будущего, медиа-информационная политика, а также возможные стратегии содействия Изборским клубом развитию региональных территорий.

Петербургский международный экономический форум – важнейшее мероприятие, определяющее ключевые направления в развитии страны, в том числе и стратегии развития гражданского общества. Изборский клуб, являясь известным и влиятельным экспертным центром, моделирующим эффективные стратегии развития российской государственности и формирующим здоровую и деятельную патриотическую платформу в субъектах Российской Федерации, планирует сделать свое участие в ПМЭФ ежегодным.