Не так давно начал работу персональный сайт заместителя председателя Изборского клуба Виталия Аверьянова – www.averianov.net Он выполнен в достаточно неожиданном дизайне и композиции и содержит биографические материалы, большую часть книг, аналитических докладов и статей, интервью, видеосюжетов,  а также поэтических произведений Аверьянова. Мы обратились к Виталию Владимировичу с просьбой рассказать о его новом сайте.

– На сайте представлена разножанровая палитра тех вещей, которые приходилось делать в жизни. Это не только мои авторские произведения, но и коллективные доклады и разработки, в которых приходилось участвовать, видеоролики и фоторепортажи о наших проектах: Русской доктрине, Институте динамического консерватизма, Изборском клубе. Хотя сайт и персональный, он таким образом объединяет в себе большие группы соавторов и единомышленников, фактически развернуто представляет нашу мировоззренческую платформу.

Есть на сайте и материалы, никогда ранее не публиковавшиеся, ни в сети, ни в печати. Таков, к примеру, коллективный доклад «Сбережение, развитие и преображение нации», который мы подготовили для партии «Родина» в 2006 году. Этот доклад, посвященный проблемам демографии и миграции в России, по политическим причинам не увидел свет. Хотя, к чести разработчиков, должен сказать, что он в значительной степени и по сию пору не потерял актуальности. Многие тогдашние рецепты применимы и сегодня. А демографическая политика РФ все еще далека не только от идеала, но и от оптимальной модели «народосбережения» и противостояния депрессивным тенденциям.

Хотелось бы обратить внимание, что на сайте впервые представлено мое поэтическое творчество. Там размещен записанный в прошлом году mp3-диск, можно послушать и скачать более 27 песен и композиций. В дальнейшем будут появляться и другие музыкальные вещи. На этой неделе из печати вышел сборник моих стихов, песен и поэм «Со своих колоколен». Он тоже есть на сайте. Предисловие к этому сборнику написал Александр Проханов.

Персональный сайт не может претендовать на очень большую роль в информационном поле, но, надеюсь, он станет достойным партнером и сайта Изборского клуба, и станет – через социальные сети и непосредственно – источником выверенной, неискаженной информации о наших идеях и творчестве.