Что, на Ваш взгляд, сегодня наиболее важно для Союзного государства?

– Наиболее важно углубление двусторонней интеграции и обретение субъектности. Исторически Союзное государство опережало евразийскую интеграцию, показывая разумной части постсоветского пространства ее будущий путь, однако с созданием ЕАЭС утратило свою лидирующую роль.

Расширение полномочий и масштабов деятельности Союзного государства углубит и ускорит интеграционные процессы. При этом из опыта двух стран стоит брать лучшее и вводить его в качестве общего стандарта. В частности, Беларусь может перенять у России высокий уровень интернетизации, включая финансовые услуги и взаимодействие с государством, а Россия у Беларуси – нормы социальной, кадровой и экономической политики.

Что значит Союзное государство в Вашей жизни, и какие его основные достижения Вы можете выделить?

– Для меня главными достижениями Союзного государства являются возможность ездить в Беларусь не только без виз, но и без загранпаспорта, и широкая доступность в России качественных и в основном недорогих белорусских товаров.

Кроме того, важными являются наглядное участие Беларуси в обеспечении обороноспособности России и поставки в Россию продукции белорусского машиностроения.

– В настоящее время в Беларуси и России активно обсуждается создание Общественной Палаты Союзного государства. На Ваш взгляд, каким вопросам в первую очередь должны уделить внимание эксперты двух стран?

– На мой взгляд, необходимо обеспечить постоянные каналы обмена передовым опытом друг друга как между органами госуправления, так и между двумя обществами, расширить возможности экспертного обеспечения двух государств, создать механизм предварительного обсуждения проектов государственных решений, затрагивающих интересы друг друга.

Кроме того, необходимо заняться созданием органа эффективного урегулирования недоразумений и конфликтов с участием органов госуправления и коммерческих структур двух стран.

Также следует разработать дорожную карту дальнейшей двусторонней интеграции и создать новый информационный центр, оказывающий оперативное и взаимовыгодное воздействие как на наши общества, так и на остальной мир.

В чем будет главная польза формируемой Общественной Палаты Союзного государства?

– В первую очередь, она позволит расширить экспертные и человеческие связи, повысить эффективность двух наших государств.

Что Вы хотели бы пожелать своим коллегам по формируемой Общественной Палате Союзного государства?

– Успешной и активной работы и возможности быть услышанными руководством не только Союзного государства, но и обеих наших стран.