Президент США Дональд Трамп подписал накануне обновленную Стратегию национальной безопасности страны. Стратегия опубликована на сайте Белого дома. В 68-страничном документе Россия и Китай названы странами, которые бросают вызов безопасности США и стремятся подорвать ее безопасность.

Тон новой стратегии безопасности США, обвиняющий Россию в ревизионизме и попытках подорвать американское процветание, звучит как попытка нагнести обстановку. На самом деле Соединённые Штаты уже давно используют предвоенную риторику, но она предвоенная в смысле такой обычной войны, какой была, например, Первая мировая война или Вторая. С точки зрения войн нового типа, таких всемирных гибридных войн, это не предвоенная риторика, а риторика уже вполне себе военная. И, особенно в адрес России, она звучит уже несколько лет.

Существует несколько линий противостояния Соединённых Штатов России, Китаю и вообще остальному миру.

Есть линия отношений межгосударственных, она связана с тем, что США постепенно утрачивают гегемонию в мировой системе как государство и, естественно, пытаются её сохранить. Но сделать это они пытаются очень изощрённым способом – обвиняя в нарушении мирового баланса Китай, Россию, а себя выставляя в качестве объекта действий этих государств. На самом деле, всё с точностью до наоборот. США стремятся не допустить появления альтернативных вариантов геополитического и социально-экономического развития.

Но есть и ещё один момент, который необходимо отметить. В условиях мирового кризиса мировой пирог сужается. И глобальные элиты, видят выход в сбросе части мировой элиты как балласта. Естественно, что глобальные элиты прежде всего будут зачищать элиты государственные, национально-бюрократические, региональные и локальные. По сути дела, эта война глобальной элиты с локальными, государственными элитам была объявлена в октябре 2012 года в Токио. Тогда, 12 октября на совместном заседании Международного Валютного Фонда и Всемирного банка, глава МВФ Кристин Лагард объявила, что нужно подготовить юридическую и моральную базу для экспроприации молодых денег. Под молодыми деньгами она имела ввиду вот эти вот молодые олигархические элиты, поднявшиеся в Бразилии, России, Китае. Да, она сказала – это прежде всего нефтяники и связанная с ними бюрократия. Теперь США готовят зачистку. У неё два исходных импульса, и, поскольку Соединённые Штаты являются кластером глобальных элит, это порт их приписки, то, естественно, все импульсы идут отсюда. В первом импульсе – главная мишень – Россия. Второй импульс – это локальные элиты вообще. Поэтому ничего нового в том, что написали в своей обновленной программе американцы – нет. Ситуация так и будет развиваться.

Другое дело, что у Соединённых Штатов нет физических, прежде всего экономических, возможностей изменить эту ситуацию. Соединённые Штаты едут с ярмарки истории. Это то как раз и повышает опасность вот таких резких нервных движений со стороны теряющего гегемонию американского колосса, который всё больше является колоссом на глиняных ногах. У нас вывод должен быть очень простой – броня крепка, танки наши быстры, и наш бронепоезд должен стоять на запасном пути. Но у американцев, чтобы перевернуть лодку с Китаем и Россией вместе, силёнок не хватит. Значит, они будут действовать на раскол, на провоцирование конфликта между Китаем и Россией.

ИсточникЗавтра
Андрей Фурсов
Фурсов Андрей Ильич (р. 1951) – известный русский историк, обществовед, публицист. В Институте динамического консерватизма руководит Центром методологии и информации. Директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета. Академик Международной академии наук (Инсбрук, Австрия). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...