АНО «Первый русский правозащитный центр» в понедельник проводит серию одиночных пикетов у Посольства Латвии в Москве под лозунгами «Латвия преследует русских» и «Свободу Александру Гапоненко».

Роман Плюта (председатель Кубанского отделения Изборского клуба): В начале апреля в Латвии приняли закон, согласно которому все школы в стране должны перейти на обучение на латышском языке. И это при том, что русскоязычные составляют 40% страны! Это не только русские, но и «неграждане» многих других национальностей, для которых русский язык является интернациональным! Александр Гапоненко — известный писатель и общественный деятель, стал одним из лидеров общественного движения за сохранение в Латвии образования на русском языке, он создал и возглавил «Штаб защиты русских школ». Его арест — очередной акт устрашения в отношении русской общины Латвии, всех русских людей в Прибалтике.

Первый русский правозащитный центр приложит в ближайшее время все возможные усилия для вызволения Александра Гапоненко. В настоящее время мы осуществляем взаимные консультации с представителями русской общины Латвии.