24-26 мая 2018 года делегация Изборского клуба приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума — крупнейшего мероприятия, определяющего ключевые вопросы глобальной повестки дня не только в сфере экономики и финансов, но и в других важнейших областях развития современного общества.

Второй год подряд на площадках ПМЭФ эксперты Изборского клуба предлагают к обсуждению ряд новых подходов для ускорения темпов роста российской экономики и развития гражданского общества.

На ПМЭФ–2018 Изборский клуб представляли: первый заместитель председателя Олег Розанов; экономисты, постоянные члены клуба — Александр Агеев, Сергей Батчиков, Сергей Глазьев, Михаил Делягин; пресс-секретарь Екатерина Глушик; руководители отделения клуба в Московской области Станислав Кулаков и Максим Черных; координатор региональной и международной деятельности Марина Якубовская. В состав делегации вошли руководители Медиа-образовательного центра Изборского клуба Юлия Сурилова и Руслан Захаров.

Одной из главных практических задач делегации Изборского клуба на Форуме стало проведение двусторонних встреч с главами регионов РФ. Основными вопросами повестки дня являлись «расширение и укрепление филиальной сети Изборского клуба с целью системного взаимодействия федерального и регионального экспертного сообщества для планирования и реализации эффективных программ и мероприятий, направленных на консолидацию гражданского общества и объединения патриотов-государственников в регионах РФ»; а также «взаимодействие Изборского клуба с органами государственной власти в регионах РФ для систематической и целенаправленной реализации проектов патриотической направленности в целях воспитания нового поколения россиян в духе гражданственности, уважения и верности своему Отечеству».

В рамках встреч главам регионов была представлена программа патриотического воспитания молодежи, разработанная экспертами Изборского клуба совместно со специалистами Медиа-образовательного центра, обсуждались пути ее эффективного внедрения в образовательные учреждения.

По итогам переговоров были подписаны Соглашения о сотрудничестве между Изборским клубом и Правительством Белгородской, Орловской и Рязанской областей, определены сроки подписания Соглашений с Правительством Республики Крым и Ханты-Мансийским автономным округом–Югрой, намечены пути дальнейшего сотрудничества с Архангельской, Брянской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Новосибирской, Ульяновской, Челябинской областями, Забайкальским и Пермским краями, Республикой Калмыкия, г. Санкт-Петербург.

Участие Изборского клуба в ПМЭФ–2018 показало высокую эффективность и актуальность двусторонних встреч с руководителями российских регионов на площадках Форума.

Делегация выражает искреннюю благодарность Санкт-Петербургскому отделению Изборского клуба и лично его руководителю — директору Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимиру Шамахову за поддержку и помощь в решении организационных вопросов в период проведения Форума.