Все обсуждают Улицкую, которая сказала, что Россия отстала от Европы на 150 лет.

Отстала и отстала. Я бы тысячи на полторы отстал бы, всё подальше от Апокалипсиса.

Одного не пойму, а лично Улицкая отстала от, скажем, Бегбедера на 150 лет, или нет? Или вся Россия отстала, а она, бодрая, впереди торопится и оглядывается на нас в тоске: ну, скоре-е-е-е-ей, ну, скоре-е-е-е-ей же, отстаём!

А Украина — она как? На 150 отстала или на 75? Или обогнала Европу? И теперь стоит, дожидается, а то неудобно как-то получилось.
Много вопросов.

Петя Акопов, политолог и журналист, пишет во «Взгляде», что Улицкая говорит то же самое, что Чаадаев и Ленин. Петь, ты хороший парень, но сегодня не 8 марта, к чему такие комплименты, вот скажи? Чаадаев великий философ и русский империалист, кстати сказать, написавший заметки о польском бунте уже после философских писем, почитай, рекомендую. А то так и будешь всякую дурь писать.

Ленин — прагматик, тактик, огромная, нечеловеческая башка, обогнал Улицкую на полторы тысячи лет, я вообще не знаю что ты там сравниваешь и с чем. Можно с тем же успехом Улицкую с метеоритом сравнить, с вулканом, с Марианской впадиной.

…но вообще, 1868 год в Европе, где мы сейчас живём, вполне себе симпатичный.

В Венгрии принят закон о народной школе и реформе в области образования. Скоро в школу пойдём, быдло крестьянское.

В Австро-Венгрии утверждён закон «о равноправии национальностей». Больше не будет у нас черты оседлости и все смогут получить высшее образование, даже друг степей калмык и тунгус, и ныне дикий.

В том же году открылся трёхдневный 5-й (Нюрнбергский) съезд Союза немецких рабочих обществ (председатель — Август Бебель). В ходе своей работы съезд принял новую программу и решение о присоединении к I Интернационалу. Левой, левой, левой. Такого у нас ещё не было в России, больше левого!

Во Франции принят закон о печати, устраняющий предварительную цензуру, но усиливающий наказания за проступки против власти и передающий решение вопросов о наказаниях из судов присяжных в исправительные трибуналы. Кстати, да. Если кто-то пишет, что Россия отстала на 150 лет от Европы, надо чисто по-европейски в трибунал дело передать. Исправительный.

Нагоняй Европу, кляча.

ИсточникFacebook
Захар Прилепин
Захар Прилепин (настоящее имя — Евгений Николаевич Прилепин; р. 1975) — российский писатель, общественный и политический деятель. Заместитель главного редактора портала «Свободная мысль». В 2014 году по многим рейтингам признан самым популярным писателем России. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...