Экономист Михаил Делягин прокомментировал для Царьграда результаты встречи между Россией и Испанией и выделил основных ее героев, которые помогли добыть нам историческую победу.

«Понятно, что главный герой Акинфеев. Но самый главный герой Черчесов, потому что эта игра выглядит как какой-то совершенно потрясающий тактический замысел. То есть всю игру, я не специалист в области футбола, всю игру команда простояла в глухой обороне на своей даже не трети, а четверти поля. Просто простояла. При этом бегали действительно на износ. Комментаторы на «Матч-ТВ» в километрах подсчитывали, сколько там наши футболисты намотали до судорог в ногах. Не пропустили испанцев вообще никуда. Дотянули время до пенальти. И потом по пенальти выиграли. У меня было ощущение, что там из каких-то соображений Черчесов решил, что в обычной игре наши не выстоят против испанцев. И что нужно вот так играть. Может, это было случайно, я  не знаю. Но выглядело это как умопомрачительно сложный замысел, который реализовался», — уверен Михаил Делягин.

Обычно практику,  когда одна команда собирается около своих ворот, а вторая все время атакует, в футболе называют «автобусом». Но Делягин считает, что испанцы откровенно не наиграли на победу:

«Мне было очень обидно все 150 минут. Потому что испанцы лениво бродили по кругу и наших отстреливали. Но практика – это критерий истины. Если получилось, значит, правильно».

Экономист признается, что для него в игре не было такого момента, когда он поверил бы точно, что наши победят. Однако серия пенальти, с его точки зрения, давала определенный шанс.

«Испанцы были явными фаворитами. Шапкозакидательского отношения я не заметил. Они не ленились. Они старались. Другое дело, что это, наверное, не лучшая сборная в истории Испании. Это совершенно явно. Но они играли достаточно хорошо», — заметил Делягин.

ИсточникЦарьград
Михаил Делягин
Делягин Михаил Геннадьевич (р. 1968) – известный отечественный экономист, аналитик, общественный и политический деятель. Академик РАЕН. Директор Института проблем глобализации. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...