24 августа в Президентской библиотеке г. Санкт-Петербурга состоялся областной педагогический совет «Ленинградская область: от качественного образования к человеческому капиталу». По приглашению председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова в мероприятии приняли участие Первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Розанов и исполнительный директор Медиа-образовательного центра Изборского клуба Роман Максимов.

В рамках педагогического совета  была проведена церемония подписания Соглашения о сотрудничестве по решению задач реализации патриотически ориентированной государственной политики в сфере воспитания обучающихся между Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и «Информационно-экспертным центром «Изборский клуб».

После подписания Соглашения председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасов отметил: «Для нас сотрудничество с Изборским клубом представляет большой интерес. Намечен конкретный план совместной работы, который мы уже обсуждали ранее, и который будет реализовываться в рамках данного Соглашения в самое ближайшее время. Мы планируем усилить наше участие и влияние в сфере воспитания подрастающего поколения, так как сегодня именно воспитание личности становится одной из ключевых задач нашего ведомства».

В ответном слове Первый заместитель председателя Изборского клуба О.В. Розанов подчеркнул, что формирование образа будущего должно закладываться в школьные годы, и что эта тема является одной из приоритетных для членов Изборского клуба и для всех  людей, радеющих за настоящее и будущее своего Отечества. «Я уверен, что наше сотрудничество будет продуктивным, а наши эксперты будут с удовольствием  приезжать к вам, чтобы прочитать лекции, провести мастер-классы, пообщаться, и уже очень скоро мы сможем увидеть плоды нашей совместной работы».

Всего в педагогическом совете приняли участие более 450 человек, в том числе представители федеральных и региональных органов власти, известные деятели в области образования, науки и культуры, представители духовенства, педагогической и родительской общественности Ленинградской области, ректоры ВУЗов-партнеров.