Одной из причин недовольства военных мог стать именно кризис с мигрантами, который в настоящее время переживает Европа, и, как считают многие, во многом по вине нынешнего руководства Германии.

В то же время достаточно скудная информация о заговоре пока не дает возможности в полной мере оценить ситуацию.

«Мне кажется, здесь не нужно спешить с выводами, нужно дать следствию поработать и обнародовать новые данные, — отметил Стариков в комментарии Федеральному агентству новостей. — Есть все основания полагать, что перед нами какая-то очень сложная, как сказал бы [первый президент РФ] Борис Николаевич Ельцин, «загогулина» внутренней германской жизни».

Но это только одна сторона вопроса, отметил собеседник ФАН. Предпосылки возможного заговора кроются в нынешнем миграционном кризисе, серьезно затронувшем Германию, подчеркивает эксперт.

«С другой стороны, конечно же, немецкое общество сегодня устало от бесконечного наплыва беженцев, которые творят с немцами все, что угодно. И тут, конечно, чаша терпения переполняется в первую очередь у людей, носящих мундиры, которые чувствуют не только возмущение, но и ответственность перед своим собственным народом за решение этих проблем.

А уж какие силы за этим стоят, какие идеи вкладываются в головы немецких военных, действительно ли существовал этот военный заговор, думаю, мы можем обсуждать только после того, как пройдет определенный промежуток времени, и мы получим больший объем информации», — резюмировал Николай Стариков.