Мальцан Анатолий Леонидович (род. 13 сентября 1983 г.) — замминистра инвестиций, промышленности и науки Московской области, член исполкома Движения Русской мечты. Постоянный член Изборского клуба.

Окончил с отличием Юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова со специализацией в области Конституционного и муниципального права. Будучи студентом, проходил стажировки в ФСКН России, Минобороны России, Минэкономразвития и торговли РФ, Минюсте России и Аппарате Правительства РФ.

В 2006 – 2007 гг. – работал в Министерстве экономического развития и торговли РФ, занимался вопросами подготовки и реализации административной реформы в РФ и антикоррупционной политики.

В 2007 г. был приглашён в созданное в соответствии с указом Президента РФ от 20 февраля 2006 г. № 140 ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» на должность эксперта Департамента отношений с государственными органами, где до 2009 г. занимался вопросами правового обеспечения законопроектной деятельности, взаимодействия с органами государственной власти, правового обеспечения деятельности секретаря Совета Директоров.

В 2009 – 2010 гг. по собственному желанию был призван для прохождения срочной службы в войска специального назначения, служил в спецназе Балтийского флота ВМФ РФ в подразделении боевых пловцов.

С 2011 по 2012 г. – главный юрисконсульт Дирекции по правовым вопросам ОАО «Газпром нефть», был приглашён для организации в Компании с нуля системы законопроектной деятельности и введения системы мониторинга разрабатываемых проектов нормативных правовых актов. Отвечал за сопровождение внесения поправок в Закон «Об энергосбережении…» (261-ФЗ).

С 2012 по 2017 г. – в должности руководителя направления Департамента по работе с органами государственной власти ПАО «Газпром нефть» отвечал за взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, научными и экспертными организациями, подготовку и сопровождение принятия проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам деятельности Компании. Руководил проектной командой по обеспечению внесения поправок в законы «О закупках товаров…» (223-ФЗ), «О защите конкуренции»  (135-ФЗ, корректировка 4 Антимонопольного пакета), корректировке законодательной инициативы по совершенствованию в института коллективных исков в России и др.

В 2017 – 2018 гг. прошёл профессиональную переподготовку на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Экономика и управление».

В 2016 – 2018 гг. возглавлял Молодёжный центр Всемирного Русского Народного Собора и являлся координатором Совета ВРНС по национальным видам спорта. Организовал проведение Акции исторической памяти «Быть Русским!» в Старой Рязани 18 июня 2017 г., направленной на укрепление русского самосознания и православной идентичности современной молодёжи и проведённой на средства гранта Президента РФ (руководитель проекта, более 3000 участников).

В 2017 — 2018 гг. — генеральный директор ООО «Центр обеспечения взаимодействия с органами государственной власти».

С января 2019 г. — начальник Управления по обеспечению деятельности Штаба по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности города Москвы.

С 7 ноября 2022 г. — замминистра инвестиций, промышленности и науки Московской области, член исполкома Движения Русской мечты.

Ведущий программы «Ориентация» и «Судьба художника» православной социальной сети «Елицы».

Сфера профессиональных интересов – Конституционное и муниципальное право и взаимодействие с органами государственной власти (GR), молодёжная политика, традиционные русские виды спорта.

Интервью и выступления:

О традиционных русских видах спорта: https://vrns.ru/youth-center/4532

Интервью порталу «Живу спортом»: https://xn--b1ahgrjafjgng.xn--p1ai/article/anatolij-malczan-sport-kak-i-vera-uchit-preodolevat-sebya-radi-dostizheniya-czeli

Выступление на круглом столе ФАДН «Будущее Российской нации в XXI веке»: https://vrns.ru/youth-center/4679

Авторские передачи:

https://elitsy.ru/communities/117215/

«Судьба художника»

https://www.youtube.com/watch?v=U5VPTwqFinQ

http://xn—-9sbef4cbns.xn--p1ai/kanal-sudba-xudozhnika/

«Леонид Решетников: вернуться в Россию»

https://www.youtube.com/watch?v=o_x0KP3GMSM&t=261s

https://www.youtube.com/watch?v=bPDidmmIBO8&t=153s

«В защиту жизни»

https://www.youtube.com/watch?v=R_jbRMDwIe4

https://www.youtube.com/watch?v=3v7Zlu5lFTg&t=16s

https://www.youtube.com/watch?v=sDPfQrUFL7k&t=52s

https://www.youtube.com/watch?v=rR0w3LgcMoc&t=15s

https://www.youtube.com/watch?v=G1TSDhHoD_I&t=6s

«Национальное самосознание и журналистика»

https://www.youtube.com/watch?v=AOdtdi0puoI&t=10s

https://www.youtube.com/watch?v=e7Wmmil553o&t=9s

«Миссия России в мире»

https://www.youtube.com/watch?v=9tviG4g9-Xs&t=41s

 «Дело Скрипаля»: кому выгодно и каковы истинные мотивы»

https://www.youtube.com/watch?v=DiOz2Ilnnrk&t=224s