Нас покинул Линдон Ларуш — титан мысли, человек невероятных энциклопедических знаний, большой души и любви к человечеству.

Он навсегда останется в нашей памяти как пламенный борец за счастливое будущее человечества, основанное на реализации принципов физической экономики — реалистического направления экономической мысли, нацеленного на создание материальных благ и условий для социально-экономического развития.

В противовес доминирующему сегодня в интересах мировой финансовой олигархии либертарианскому направлению мейнстрима экономической идеологии Линдон Ларуш продвигал настоящую экономическую науку в интересах развития производительных сил человечества. Его концепция евразийского моста развития от Западной Европы до российского Дальнего Востока и, далее, до Аляски и США могла бы стать реальной альтернативой нынешней гибридной мировой вой­не. Ларуш предвидел русофобскую агрессию американской властвующей элиты и предупреждал о её гибельных последствиях, настаивая на широкой международной кооперации по созданию трансконтинентальных коридоров развития.

Ларуш предвидел неизбежное наступление глобального финансового кризиса за много лет до его наступления. Знаменитая кривая Ларуша, показывающая нарастающий разрыв между объёмами реального производства и финансовых спекуляций, стала серьёзным предупреждением для всех мыслящих экономистов. Как оказалось, не только в России, но и в США «нет пророков в своём отечестве». Вместо признания Ларуш подвергся гонениям со стороны американской финансовой олигархии, заточившей его в тюрьму по ложным обвинениям.

Помню, как один из руководителей Брукингского института шёпотом меня убеждал не контактировать с Ларушем, чтобы не испортить себе репутацию. Меня, приехавшего в США на научный форум по вопросам развития демократических институтов на постсоветском пространстве, это шокировало. С тех пор я стал внимательно читать публикации Ларуша и посещать организовывавшиеся им конференции. И должен признать, что его выступления часто были лучом света в тёмном царстве лжи и лицемерия, охватившем общественное сознание «прогрессивного» человечества.

Издававшийся Ларушем журнал EIR стал путеводителем по тёмным коридорам западной властвующей элиты, раскрывал скрытые пружины античеловеческой политики мировой финансовой олигархии. Прослеживая истоки её возникновения со времён разграбления Византийской империи, он описывает вечную борьбу с этим мировым злом, воплощённым в олигархических кланах западного капитализма. Многие рецидивы расизма, нацизма и фашизма, религиозного экстремизма, которые мы наблюдаем сегодня в мире, невозможно объяснить без расследований Ларуша, поражающих своей исторической глубиной.

Ларуш пользовался огромным уважением со стороны экспертного сообщества многих стран мира. Мне приходилось встречаться с его последователями в Индии, Латинской Америке, в Китае, Африке и, конечно же, в Европе и СНГ. Хотелось бы сохранить это международное экспертное сообщество, окрылённое и вдохновленное идеями Линдона Ларуша. Они сегодня материализуются в новом мирохозяйственном укладе, названном нами интегральным, — объединяющим интересы в гармоничном развитии человечества народов разных стран.

ИсточникЗавтра
Сергей Глазьев
Глазьев Сергей Юрьевич (р. 1961) – ведущий отечественный экономист, политический и государственный деятель, академик РАН. Советник Президента РФ по вопросам евразийской интеграции. Один из инициаторов, постоянный член Изборского клуба. Подробнее...