Арест Джулиана Ассанжа британской полицией повлияет на имидж западного общества. Такое мнение высказал Лайфу экс-депутат Европарламента и итальянский журналист Джульетто Кьеза.

— Это, конечно, событие, которое будет влиять ещё долго на имидж западного общества, скажем так, —заявил Кьеза. — Проблема в том, что раньше мы привыкли, когда диссиденты уезжали из Советского Союза и бежали на Запад, чтобы получить убежище. А сейчас мы находимся в такой ситуации, когда происходит совершенно наоборот.

Журналист уверен, что ситуация с Джулианом Ассанжем показывает, что власти США не могут позволить одному человеку идти против мейнстрима Запада.

— Арест Джулиана Ассанджа означает угрозу для всех, кто сейчас использует Интернет, веб, другие источники распространения информации. Это для них предупреждение: «Осторожно, так будет и с вами, не смейте говорить то, что вы знаете, потому что мы вас накажем», — добавил Кьеза.

ИсточникLIFE
Джульетто Кьеза
Джульетто Кьеза (итал. Giulietto Chiesa; 1940-2020) — итальянский журналист и политический деятель. Депутат Европарламента в 2004 – 2009 гг. Лидер движения «Альтернатива». Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...