Сегодня опять актуализировалась тема об упрощенном получении гражданства России. Инициировал ее Путин своим решением, пойдя навстречу жителям многострадальных Донецкой и Луганской областей. В.Жириновский подхватил тренд и предложил упростить процедуру для всех этнических русских. Оформил эффектно, совместив с «распиаренным» демаршем в Госдуме. В первом приближении все правильно, но проблема спрятана в деталях — как быть с другими коренными народами Российской Федерации? Такие «вбросы», рассчитанные на эмоции граждан, могут только раскачать межнациональный баланс в стране. Владимир Вольфович всегда зарабатывал себе голоса за счет эпатажных заявлений…

В оппонировании лидеру ЛДПР некоторые эксперты предлагают ввести упрощенное получение гражданства для соотечественников, то есть жителей всех республик, входивших в состав СССР. В этом же случае мы получим неконтролируемую миграцию выходцев от среднеазиатских и закавказских соседей. Существующие проблемы в нашем обществе — социальные, экономические, криминальные, только усугубятся (вспомним хотя бы недавние резонансные убийства бывшего спецназовца ГРУ и мастера спорта по классической борьбе).

Считаю, что помогать иммигрировать в нашу страну надо представителям русского и всех коренных народов Российской Федерации, за исключением этносов, имеющих уже свою государственность. Это будет справедливо по отношению ко всем народам, вошедшим в Россию со своими землями.

Что касается Украины, то всем желающим надо предоставить упрощенную процедуру. Бандеровцы сами не поедут, а сторонники Русского мира получат возможность жить в гармонии со своей внутренней позицией. Как же сегодня встречает Россия своих новых сограждан, оказавшихся не по своей воле в сложной ситуации зарубежья, а иногда и враждебной? Да по-разному. Вместе с искренностью и радушием есть и экономический эгоизм (понаехали тут), и чиновничья черствость, подталкивающая к платным услугам и без того обездоленных людей. Надеюсь, что активное внимание Президента поможет сдвинуть решение проблемных вопросов в таких тонких государственно — человеческих отношениях. Нам нужны такие граждане, на которых нам можно еще и равняться. Многие оказавшись в положении выбора между предательством своих убеждений, смирением перед бандеровщиной, люди повели себя с честью и заслужили нашей поддержки. Хотелось бы остановиться на одном аспекте при получении гражданства подробнее.

В беседах с неогражданами, прибывшими из Украины, Закавказья, Средней Азии, неоднократно высказывались опасения о возможном проникновении в Россию под личиной беженцев бандеровцев, ИГИЛовцев и бандитов. В ответ на эту угрозу целесообразно было бы создавать новые, либо привлекать действующие общественные советы, сформированные из уважаемых членов общества, в том числе и из представителей этнических общин и диаспор при миграционных службах всех уровней для участия в разрешительных комиссиях при получении гражданства. Можно сравнить эти комиссии с институтом присяжных заседателей, задействованных при принятии судами сложных решений. Нисколько не умаляя эффективную деятельность наших спецслужб, считаю, что люди, отлично знающие современную специфику страны — исхода, имеющие заинтересованность в спокойной России, окажут действенную помощь в этом вопросе.

Здесь можно вспомнить и историю получения гражданства США Вернером фон Брауном. Создателю американской ракеты через 10 лет активной работы на дядю Сэма все-таки пришлось отвечать на вопросы с пристрастием комиссии из новых соотечественников.

Россия нуждается в новых гражданах, искренне преданных стране. В случае принятия озвученных решений, усиленный драматическими событиями на Украине, поток миграции резко возрастет, и только совместными усилиями правоохранительных органов и общественности мы сможем укрепить Родину и пресечь расползание всякой идеологической и террористической заразы.

Вячеслав Гуськов
Гуськов Вячеслав Александрович родился в 1963, в Оренбургской области, г.Светлый. 1981- 1983 — срочная служба в СА. Работал в легкой промышленности. Руководитель компании, занимающейся производственной деятельностью. Председатель местного отделения НРО ПП “Родина” до её роспуска в 2007 году. Председатель правления НРОО “Межнациональный Союз”. Один из инициаторов создания Нижегородского регионального отделения Изборского клуба, впоследствии на общем собрании клуба был избран Председателем. Женат. Воспитывает троих сыновей.