Интересные события происходят в мире. Опять строится «берлинская стена». Только в этот раз возводятся барьеры не со стороны России как правопреемницы СССР, а со стороны коллективного Запада.

Последний случай крайне показателен. На гастроли в Латвию, не очень дружественную нам страну, приехал Лепс. В России ему препятствий не чинили, общественность обструкции не подвергала, а вот в прибалтийской республике произошел казус. После посещения концерта министром внутренних дел «маленькой, но очень демократической республики» разразился скандал вселатвийского масштаба. Министр юстиции обвинил своего коллегу в предательстве национальных интересов и вообще предложил занести Лепса в «черный список», как соседка Литва…

Попытки отгородиться от российских деятелей культуры, произведений литературы и искусства, спортсменов приняли системный характер. Созданы официальные «черные списки» на залежной Украине, Литве, Латвии, неофициально проводится  политика демонизации как самой нашей страны, так и ее граждан во всех странах Запада. Под надуманными предлогами не открывают визы спортсменам (теннисистка Кузнецова, сборная по вольной борьбе, команды по конному, парусному спорту и др.), запрещается вход русским в кафе (Польша, Чехия, Словакия, Грузия и др.). Нагнетается бытовой антирусский психоз. У нас же работников гитары, кинокамеры и пера из Украинского «белого списка», созданного в тамошнем Минкульте, вообще никак не дискредитируют, даже наоборот, слушают, снимают и читают, не смотря на то, что эти люди поддержали незаконный Киевский переворот и агрессию режима Порошенко против своего народа на Донбассе. Приведу несколько фамилий из этого «белого коллектива» — Макаревич, Гафт, Басилашвилли, Мягков, Фатеева, Жванецкий, Шевчук, Земфира, Ефремов, Ахеджахова и еще 10 человек. Кого-то притесняют за их позицию? Смотрите телевизор…

Отдельная тема – гонения на наши СМИ, ориентированные на донесение до западного обывателя позиции Москвы, взглядов российской общественности на те или  иные мировые события. Обвинения в государственном финансировании НА «Спутник» и RT и, как следствие, в пропагандистских наклонностях само по себе является откровенно пропагандистским ходом. Доводить до мира российскую точку зрения надо? Надо. Можно ли использовать для этого Иносми? Нет – переврут. Даже интервью с Путиным так смонтируют, что смысл искажается на 49 -89% (см. интервью М.Келли, Л.Барберу, М.Фою и др.). Кто-то из предпринимателей рискнет финансировать эти медиа-проекты? Вряд ли, так как очень затратно и с гарантированными санкциями от западных «партнеров». Так что, создание собственного государственного информационного инструментария — мера вынужденная.

Это лишь некоторые элементы создаваемой новой стены отчуждения народов, только теперь строят ее западные «демократии». Причем, даже и в прямом смысле. В Латвии и Украине что – то уже построили, в Эстонии хотят. Если во времена первой холодной войны Советский Союз и страны социалистического блока были тоталитарными режимами и отгораживались от свободного мира, то сейчас получается наоборот – у нас свободный мир, от нас отгораживают своих граждан европейцы и североамериканцы. А ведь действительно, свобода мировоззрений присутствует сегодня только в России. У нас человек может иметь различные политические взгляды — быть сторонником Москвы или Вашингтона, поддерживать Белград или Брюссель с Киевом, быть членом ЛГБТ сообщества или его антагонистом, следовать либеральным ценностям или традиционным. Причем, выражать свое мнение не на кухне, а в СМИ и интернете. На Западе же публичное одобрение Москвы влечет политическую изоляцию (см. М. Ле Пен) или влечет ограничение дееспособности (см. Д.Трампа), а уж высказаться против гей парада – обречь себя на общественную травлю.

До фултонской речи Черчилля железный занавес применялся в театре для защиты зрителей от возможного возгорания на сцене. Сегодня уже нам надо готовить «железный занавес» от экспансии НАТО к нашим границам, от засорения наших мозгов «русской агрессией» с последующим покаянием и выплатой контрибуций. Наша защита — осознанная сплоченность народа и современные Вооруженные силы. Только не надо путать защиту России, как многие девиантные либералы нам подкидывают в СМИ, с самоизоляцией. Это не самоизоляция – это национальная самоидентификация.

Вячеслав Гуськов
Гуськов Вячеслав Александрович родился в 1963, в Оренбургской области, г.Светлый. 1981- 1983 — срочная служба в СА. Работал в легкой промышленности. Руководитель компании, занимающейся производственной деятельностью. Председатель местного отделения НРО ПП “Родина” до её роспуска в 2007 году. Председатель правления НРОО “Межнациональный Союз”. Один из инициаторов создания Нижегородского регионального отделения Изборского клуба, впоследствии на общем собрании клуба был избран Председателем. Женат. Воспитывает троих сыновей.