16 декабря в Москве в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция Изборского клуба в связи с выходом новой книги «Вероучение русской мечты».

Эта работа была создана при участии большого коллектива авторов — участников клуба, философов, писателей, политологов, общественных деятелей. В своем слове председатель клуба Александр Проханов отметил: «Эта книга — об идеале. Идеале, который исповедует русский народ на протяжении тысячелетней, а может быть и больше, своей истории. О мечте, которая изначально создавала этот народ, двигала, толкала его на протяжении многих столетий, влекла его к себе. И это влечение было столь сильным, страстным, неотвратимым, что русский народ на пути к этой мечте преодолевал чудовищные трудности, грандиозные напасти. Он переходил через черные дыры своей истории, он воскресал из пепла, он обретал в этом движении великие откровения, великие прозрения о мироздании. Вот о чем эта книга».

В пресс-конференции также приняли участие заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев и заместители председателя Изборского клуба Виталий Аверьянов и Олег Розанов.