Официальная версия китайских властей и медиков о возможных причинах возникновения и распространения опасного коронавируса не вызывает сомнений. Так считает китаист Юрий Тавровский. Своим мнением он поделился в программе «Открытый эфир».

«Я склонен считать, что версия китайских властей и медиков адекватная. Я не сторонник фейков и теорий заговоров. Я считаю, что все, что они сказали — это правда. Я был в Китае рядом с Уханем, я ел этих самых змей, черепах», — отметил китаист.

Тавровский скептически отнесся к версии ряда экспертов, которые предположили, что коронавирус был якобы создан искусственно и является так называемым бактериологическим оружием, разработанным американцами.

«Я не думаю, что американцы применили бактериологическое оружие в Китае. Использовать бактериологическое оружие, чтобы 300 человек заразились насморком и 80 умерли, — это не бактериологическое оружие», — пояснил эксперт.

ИсточникЗвезда
Юрий Тавровский
Юрий Вадимович Тавровский (р. 1949) – руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...