Конституция — это ничего. В том смысле, что мир тысячелетиями обходился без конституций, а Великобритания, навязавшая их миру, сама благополучно обходится без таковой; все конституции утверждены в результате насилия (революций, войн или государственных переворотов), а в России последняя конституция была утверждена после расстрела легитимного парламента; конституции часто нарушаются; конституция РФ исключила русский народ как субъект истории, исключила отечественную традицию и суверенитет, закрепила либеральные ценности и национально-федеративное деление вплоть до самоопределения (читай — подложила мину для дальнейшего развала России на национальные республики). Лучше не иметь никакой конституции, чем иметь ту, что составили предатели России (лакеи США) в 1993 г.

С другой стороны, конституция — это всё. В том смысле, что в правовом государстве это основной закон, имеющий высшую юридическую силу; это главный идеологический документ, поскольку закрепляет идею власти и нравственную идею. Вся современная политическая интрига в России, всё будущее России напрямую связаны с изменениями конституции.

Фёдор Папаяни
Папаяни Фёдор Алексеевич (р. 1955) — учёный, публицист и общественный деятель. С 2016 г. эксперт Изборского клуба, сопредседатель Изборского клуба Новороссии и академик Международной славянской академии (МСА). Член Русского собрания. С 2022 г. постоянный член Изборского клуба. Подробнее...