Посол США в Варшаве Джорджетт Мосбахер допустила, что американский ядерный арсенал может быть передислоцирован из Германии в Польшу. Такое заявление она сделала на фоне продолжающейся в Германии политической дискуссии о целесообразности размещения ядерного оружия в стране.

В этом заявлении Мосбахер присутствует сразу два символических момента, отражающих стремительное сворачивание американского глобального доминирования в мире. Первый — сама возможность дискуссии о целесообразности американского ядерного оружия в Германии. Во времена холодной войны такое обсуждение было невозможно даже гипотетически.

Во-первых, советская угроза не ставилась под сомнение, так как советский проект был идеологическим и претендовал на глобальное доминирование в мировом масштабе, как, впрочем, и западный. А во-вторых, Германия была расчленена, западная её часть оккупирована англо-американской коалицией и ни о какой возможности даже частичного суверенитета Германии речь не шла.

Однако ситуация кардинально изменилась после самоликвидации советского блока: угроза со стороны СССР одномоментно исчезла, а Германия получила возможность объединиться, заплатив за это тогдашнему недалёкому советскому лидеру «цену бутерброда», как позже выразился Гельмут Коль.

Для нахождения американского ядерного оружия исчез фактор номер раз — советская угроза — и появился фактор номер два — целостность и возрождающийся суверенитет Германии. Конечно, какое-то время американцам ещё удавалось морочить немцам голову, мол, мы победители в холодной войне, а значит, будем доминировать по праву сильного.

Однако и этот фактор больше не работает. В нынешнем мире теперь есть суверенная Россия. И есть Китай, претендующий на экономическое доминирование и давно уже, возможно, потеснивший бы США с первой экономической строчки, если бы не откуда-то взявшийся коронавирус.

При этом ни Россия, ни Китай не угрожают ни Европе, ни Германии, ни вообще странам НАТО, тем более посредством ядерного оружия. И если бы не агрессивное поведение США, не их безудержное стремление понатыкать везде своих военных баз, мир бы, возможно, давно уже погрузился в состояние стабильности, спокойствия и благоденствия.

Так что, по большому счёту, у Германии есть все основания попросить американскую военщину вон из страны со своим опасным грузом.

Второй символический момент — тот безапелляционный тон, которым Мосбахер уже, по сути, переместила ядерный арсенал НАТО в Польшу. Высокомерие и самоуверенность, впрочем, как всегда, у американского посла просто зашкаливают.

В её представлении, если Вашингтон захочет, то переезд ядерного американского хлама в Польшу — вопрос решённый. Что, польский суверенитет? Нет, не слышали…

Да, польские элиты, действительно, пару десятилетий с момента распада блока Варшавского договора смотрели в рот обитателям вашингтонского обкома, безропотно выполняя все самые унизительные поручения, будь то полная экономическая зависимость от Америки или же ничем не обоснованное агрессивное, временами довольно придурковатое в своей безудержности, поведение Польши в адрес России.

Однако украинский «майдан» и особенно его последствия, превратившие бывшую советскую Украину в американскую помойку, ужаснули даже поляков. Стать ещё одной Украиной им далеко не улыбается.

К тому же в последние годы Польша ведёт себя всё более и более самостоятельно, имея свою особую позицию по всем вопросам в рамках ЕС, а польские элиты всё яснее осознают пагубность и тупиковость конфронтации с Россией. И это не говоря уже о простых жителях Польши, симпатии которых к России растут год от года, несмотря на информационные усилия проамериканских НКО.

Стать расходным материалом в очередной американской авантюре США против России — такая перспектива для Польши всё менее привлекательна. Да ещё и принять на себя ядерный удар? Это вообще за гранью. Так что явно поторопилась Мосбахер. Как бы не пришлось со своим арсеналом отправиться… обратно на свой американский остров.

Ну и наконец, собственно, сам вопрос безопасности для Европы. Функция ядерного оружия в мире — с самого момента его появления у СССР — это быть фактором сдерживания. До тех пор, пока ядерный паритет не установился, США успели разбомбить, унизить и оккупировать Японию.

Паритет зиждется на равновесии. Пока ядерное оружие в Германии, равновесие худо-бедно сохранялось, учитывая потерю нами Восточной Европы, что сказалось не в пользу европейской безопасности, а, скорее, наоборот. Но его перемещение в Польшу — не что иное, как акт агрессии со стороны США, и к тому же агрессии ядерной.

В случае такого вольного перемещения ядерных ракет по Европе, да к тому же практически к самым нашим границам — хочешь не хочешь, а придётся давать ответ. В целях безопасности и восстановления равновесия, разумеется.

В конце концов, у России достаточно союзников, в том числе в Латинской Америке, и кто знает, где вновь обнаружатся русские ракеты, может, в Венесуэле, а может, снова на Кубе. Так что, госпожа Мосбахер, следите за… высказываниями.

ИсточникRT
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...