За последнее время рубль обесценился по отношению к ведущим валютам на 10-15%. Ещё в середине июня доллар стоил 68 рублей, а евро — 77. Сейчас «американец» зашкаливает за 74, а «европеец» достиг 88. Вот как это прокомментировал академик РАН Сергей Глазьев.

Россия опять, как и в 2009 году, как и в 2015-2016-м, лидирует среди всех нефтедобывающих стран по масштабу девальвации валюты. Главная причина здесь заключается в проводимой ЦБ политике свободного плавания курса рубля…

При падении цен на нефть мы видим, что страны, в которых свободное плавание курса нацвалюты, это прежде всего Россия, Норвегия, Бразилия, вслед за нами еще и Белоруссия, лидируют по глубине девальвации. Страны же, которые сохраняют контроль за обменным курсом, вполне чувствуют себя стабильно, несмотря на снижение цен на нефть.

ИсточникЦарьград
Сергей Глазьев
Глазьев Сергей Юрьевич (р. 1961) – ведущий отечественный экономист, политический и государственный деятель, академик РАН. Советник Президента РФ по вопросам евразийской интеграции. Один из инициаторов, постоянный член Изборского клуба. Подробнее...