1 октября в Москве в Доме книги «Молодая гвардия» состоялась встреча генерал-полковника, эксперта в области геополитики Леонида Ивашова с читателями, в ходе которой автор рассказал о своих уже вышедших книгах «Опрокинутый мир» и «Геополитика русской цивилизации» и поделился планами на новую.

– Леонид Григорьевич, будет ли продолжение «Опрокинутого мира»?

– В «Опрокинутом мире» я поставил проблему, суть которой в том, что мы не знаем свою историю. Не понимаем единства системы человек-земля-вселенная. А главное, почему так случилось, что мы сегодня живём на планете, где гармоничная природа, где идеально сбалансирован состав воздуха, а мы, «человеки разумные», часть этой системы, деструктивны и ведём себя неразумно. Ни одно животное так не уничтожает природу, как человек. Осмыслив всё это, я пришёл к выводу, что наши далёкие предки жили по-другому, умнее. Они понимали то, что сейчас ни одно правительство мира не понимает. Что мы всецело зависим от природы. Мы же должны посмотреть и понять, что природа вокруг нас устроена таким образом, чтобы нам дышалось, а мы всё это уничтожаем.

– А мы вообще нужны планете?

– В «Опрокинутом мире» у меня есть раздел «Зачем человек планете Земля?». Новая книга – это и есть попытка найти ответ на вопрос: зачем мы нужны здесь? Зачем некогда волосатое, мускулистое существо было направлено, внедрено на Землю? Я не верю в то, что мы произошли от обезьян. Знаете, сейчас обезьяны умнее многих олигархов и молодых людей.

Разум был когда-то заложен в потенциале, его развивали в процессе труда. Сегодня же идут обратные процессы на всех уровнях, и это вот страшно. Мы теряем интеллект как производное высшего небесного разума. Лучшие умы человечества сейчас заняты или созданием новых видов оружия массового уничтожения, или разработкой маркетинговых уловок, чтобы лучше продавать товар. Если не свернуть с этого пути, не вернуться к выполнению космической задачи, нас всех ждёт гибель.

Давайте разберёмся: а экономика человечеству нужна? Если человек – частичка природы, то экономика в её нынешнем виде нужна природе? Миром сейчас предлагается такая модель экономики, такая скорость развития, которые поставили человечество на край пропасти.

– Книга уже написана?

– Я как автор всегда работаю до последнего. Чем ты глубже вникаешь в суть процессов, о которых пишешь, и чем больше каких-то событий происходит, тем больше ты пытаешься передать опыта в этой книге – в итоге довольно непросто совладать с таким потоком мыслей. Продолжение «Опрокинутого мира» было готово к сентябрю. Но я стал перечитывать и…

– Неужто сожгли?

– Нет, но стал не соглашаться с тем, что я же и написал. Стал редактировать. Одну главу убирал, другую, наоборот, дописывал.

– Ставите какие-то сроки для себя?

– В октябре я обещал уже сдать рукопись. Предварительное название новой книги – «УТРАЧЕННЫЙ РАЗУМ».

– То, что мы уничтожаем мир вокруг себя, – это проблема конкретных цивилизаций?

– Да, у каждой есть своё космопланетарное задание, обязательства. Для выполнения этих функций одним народам дают одно уникальное качество, другим – другое.

– Не слишком ли жестоко, что по плану созидающие цивилизации соседствуют с деструктивными?

– В физике же не зря есть плюс и минус – возьмёшься не за тот провод, и тебя током убьёт. Почему в природе есть благородные растения, но их притесняют сорняки? Почему есть кусающие, а есть ласкающие тебя животные? Потому что в систему человек-планета-вселенная уже заложен баланс – плюс и минус, добро и зло. Добро не почувствует себя добром и не станет развиваться, если рядом не будет присутствовать зло.

Киссинджер сделал очень много для того, чтобы СССР рухнул. Но, пока на доске, как на качелях, были двое, – был баланс. А когда один сошёл – падает и второй. Рузвельт и Сталин – гении геополитики – понимали это. Они старались построить сбалансированный мир, в котором все страны были бы равны, где колонизация была бы запрещена.

Мне кажется, они старались построить тот мир, который и был заложен высшим разумом. Но 12 апреля 1945 года Рузвельт внезапно скончался. Потом умер Сталин, а дальше вылезли те, кто не воспринял их проект мироустройства. Кому-то захотелось господствовать над всеми и свысока смотреть, пожёвывая жвачку.

ИсточникАргументы недели
Леонид Ивашов
Ивашов Леонид Григорьевич (р. 1943) – российский военный, общественный и политический деятель. Генерал-полковник. В 1996 – 2001 гг. начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны. Доктор исторических наук, профессор. Президент Академии геополитических проблем. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...