БОРОВСК — ГОРОД РУССКОЙ МЕЧТЫ

13 ноября в Боровске прошло официальное открытие отделения Изборского клуба. Это заметное в общественной жизни региона событие ознаменовалось приездом в Боровский район представительной делегации постоянных членов и экспертов Изборского клуба из Москвы и регионов России. В поездке приняли участие Первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Розанов, заместитель председателя Виталий Аверьянов, креативный директор Василий Проханов; изборцы Николай Стариков, Максим Шевченко, Владислав Шурыгин, Виктор Гринкевич; исполнительный директор Медиа-образовательного центра Изборского клуба Роман Максимов; руководитель Дальневосточного отделения Изборского клуба Анатолий Прокаев; ответственные секретари Наталья Скоунтридаки и Кристина Черкашина.  В числе федеральных экспертов Клуба Боровск посетили Александр  Айгистов — член экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, Игорь Бабичев — руководитель аппарата комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Анатолий Мальцан — начальник управления по обеспечению деятельности Штаба по защите бизнеса г. Москвы, Александр Каньшин — генеральный директор Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГПИР), Сергей Потемкин — руководитель аппарата Орловского областного Совета народных депутатов и другие коллеги.

Центральным событием пребывания Изборского клуба на Боровской земле стал круглый стол, посвященный проблемам сохранения и развития малых городов России. По приглашению главы администрации Боровского района Николая Калиничева — одного из главных инициаторов открытия отделения, в мероприятии приняли участие  председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора Калужской области Карина Башкатова, а также представители регионального экспертного сообщества.

Участникам круглого стола были зачитаны приветственные слова Александра Проханова: «Каждый маленький русский город, как бы мал он ни был, имеет свою идею, своё мировоззрение, свою городскую мечту. Эта мечта двулика. Она имеет два измерения. В них таится живая вода, которой малый городок окропляет всю Россию, вливает в общую русскую чашу свою местную историю. Ведь история великой матушки-России создавалась в малых городах. В них проходили осады, победы, нашествия, переселения, случались революции, восстания, служились великие моления, творились божественные чудеса. И эту малую уездную историю эти города передают в Россию, создавая большую Русскую Мечту — мечту о грядущей Русской победе. Другое измерение этой идеологии, другое ощущение горожан — что город, где они проживают, является центром мира, через этот городок проходит центр земли, и в этом городке случается всё, что случается во всём человечестве: рождения и смерти, великое стояние и великое обожание, великая солидарность и городское братство, рождение своего удивительного, драгоценного и для города, и для всей остальной России человека».

Спикер регионального парламента Геннадий Новосельцев, приветствуя гостей, отметил важность сохранения малых городов, их культуры и самобытной истории для нашего общества и государства в целом. Он назвал малые города «артериями» России, которые сталкиваются с одними и теми же сложностями в процессе развития — это отток населения, особенно молодёжи, коммунальные проблемы, недостаток бюджетных средств. И для их решения необходимо объединить усилия власти и предпринимательства. Боровск, Таруса, Мещовск, Спас-Деменск и другие малые города Калужской области, на территории которой имеется более 600 объектов исторического наследия, требуют пристального внимания, концептуального комплексного развития для сохранения своей уникальности и повышения в них уровня жизни».

Дальнейшее выступление спикеров и развернувшаяся 3-х часовая дискуссия, модератором которой выступил Первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Розанов,  были посвящены поиску ответа на вопрос: как сохранить уникальное своеобразие малых городов России, но при этом дать импульс для их развития в экономическом, социальном и культурном планах? Глава администрации района Николай Калиничев выразил уверенность в том, что открытие отделения Изборского клуба в Боровске  позволит выйти на новый уровень не только в экспертом обсуждении и анализе проблематики общественной жизни, но даст новую энергию и дополнительные возможности для развития севера Калужской области.

В завершении Круглого стола было официально объявлено об открытии Автономной некоммерческой организации «Центр гражданских инициатив и общественной поддержки Боровское отделение «Изборский клуб» и о назначении его председателем уроженца г. Боровска Александра Елагина.

В этот же день в Центральном зале районного дома культуры прошла встреча представителей отдела образования администрации, директоров и преподавателей средних образовательных школ Боровского района с исполнительным директором «Медиа-образовательного Центра Изборского клуба» Романом Максимовым, который провел презентацию учебно-методических комплексов гражданско-патриотической направленности, разработанных Центром при участии членов Изборского клуба с учетом современных цифровых реалий. По решению Администрации линейка продукции, включающая в себя УМК для средних и старших классов поступит в каждое образовательное учреждение района.  Передача мультимедийных пособий состоялась  после завершения мероприятия при непосредственном участии заместителя главы администрации Боровского района по социальным вопросам Алексея Гераськина.

Важной частью поездки стала экскурсионно-просветительская программа, включающая  обзорную экскурсию по Боровску, пребывание делегации Клуба в самом большом этнографическом парке России «Этномир», а также посещение Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря.

Приветствуя изборцев, руководитель Администрации губернатора Калужской области Карина Башкатова выразила справедливую уверенность в том, что «совместная работа поможет гостям нашего региона полюбить Калужскую область так же, как любит её местное население». От лица всех участников выездного заседания Изборского клуба на Боровской земле выражаем искреннюю благодарность принимающей стороне  – команде Администрации Боровского района и лично главе администрации Николаю Калиничеву за то, что в очень сложное время удалось осуществить открытие отделения Изборского клуба и на высоком уровне провести первое совместное мероприятие с участием федеральных и региональных экспертов.