То, что новый президент США Джо Байден пойдёт по пути полного отрицания всего, что сделал его предшественник Дональд Трамп, было понятно с самого начала. Его как кандидата, собственно, и подбирали от противного.

Буквально уже в первый час своего президентства Байден отменил несколько символичных решений Трампа. Трамп строил стену — Байден рушит стену. Трамп уменьшил поток иммигрантов — Байден сделал его максимально широким. Всего 15 противных Трампу решений за раз (вот они, примирительные подходы демократов, обещавших сплотить нацию обратно).

Следуя этой логике, можно спрогнозировать и дальнейшие действия Байдена. Особенно всех интересует вопрос о взаимоотношениях Байдена и НАТО, в частности отношение к проекту европейской армии, с которым последние два года носился президент Франции Эммануэль Макрон.

То, что Байден попытается вдохнуть в НАТО новую жизнь, спрогнозировать было нетрудно. Ещё в ходе своей предвыборной кампании Джо сказал, что США необходимо поддерживать единство НАТО в целях противостояния России в Восточной Европе. Ещё бы он сказал что-то другое — с учётом того, что Трамп все четыре года своего президентства пытался поставить целесообразность существования НАТО под сомнение.

Неудивительна и мотивация, ссылаясь на которую Байден постарается реанимировать НАТО, — противостояние России. Ведь ненавистный ему Трамп призывал «поладить с Россией», а ослабление и дальнейшая ликвидация НАТО лишь способствовали бы этой цели. На теледебатах претендентов от Демократической партии на пост президента США в Колледже святого Ансельма в Манчестере Байден недвусмысленно предупредил: «НАТО распадётся, если мы не победим Трампа». Победили (как — это другой вопрос). Значит, пока не распадётся, поскрипит ещё.

Собственно, в своё время неприязнь Трампа к НАТО и породила разговоры в коридорах ЕС о создании собственной, европейской армии. Озвучить столь дерзкое решение осмелился лишь молодой и ещё не побитый жизнью французский президент Эммануэль Макрон, однако то, что эта идея получила поддержку со стороны многих других европейских политиков, косвенно подтверждалось не один раз.

Европа устала от опеки США, и скрывать это всё сложнее.

Лидер ФРГ Ангела Меркель вообще с трудом скрывает раздражение всякий раз, когда ей приходится комментировать очередную инициативу заокеанских фантазёров. Один боролся с российским газопроводом. Другой собирается бороться с российским влиянием в Европе, приговаривая: «У НАТО реальные неприятности. НАТО нужно нам не только для обеспечения безопасности, нам нужно НАТО, чтобы не позволить России наращивать своё влияние на Восточную Европу». И если российского влияния в Европе ещё поискать надо, то от влияния США Европу уже явно тошнит.

Шутка ли: «30 механизированных батальонов, 30 боевых кораблей, 30 авиационных кораблей НАТО и 30 суток». Таков американский план для Европы, направленный на сдерживание России. А реализовать его Сонный Джо собирается уже в 2022 году. Что думают об этом европейцы? Их с момента американской оккупации Европы в 1945 году вообще не спрашивают.

А если кое-кто в Европе всерьёз задумает создавать собственную, независимую от США, европейскую армию, то сдерживать американские военные на территории ЕС будут уже его. То есть, собственно, Европу и будут сдерживать от чрезмерного рвения к самостоятельности и суверенитету. В условиях отсутствия со стороны России не то что влияния на Европу, но даже устремлений в эту сторону это единственная необходимость сохранения НАТО — не допускать даже мысли о собственной, европейской армии.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг вообще заявил, что Евросоюз не в состоянии справиться с задачей обеспечения безопасности европейских границ, поэтому ему нужна военная помощь США. Иными словами, без костылей НАТО этот европейский инвалид, уверен Столтенберг, не обойдётся. Куда уж ему без помощи США!

А чтобы в необходимости такой защиты Европы со стороны НАТО там никто не сомневался, молодым членам НАТО — своего рода легионерам из стран бывшего советского блока — поручено постоянно Россию задирать. Да так, чтобы раздающийся с её стороны ответный рык держал рафинированных европейцев в постоянном страхе. Заслышав его, они с готовностью отстёгивают на американское военное присутствие. То есть: «Как хорошо! Мы их тут сдерживаем, а они ещё и сами за это платят!» — перемигиваются Столтенберг с Байденом.

И всё же такое выстраивание американской политики в Европе — от противного Трампа — не было бы правилом, если бы не имело исключения. В одном они сошлись. И Трамп, и Байден требуют от европейцев денег на НАТО. Пока Столтенберг предлагает увеличивать военные расходы на НАТО, чтобы сдерживать агрессию России, Байден предлагает сделать это всё более за счёт стран ЕС.

Да, Трамп тоже требовал увеличить отчисления на НАТО, догнав их до желаемых 2% ВВП. Однако мотивы, конечные замыслы у Трампа и у Байдена всё-таки разнятся. Если Трамп тем самым пытался продемонстрировать обременительность для Европы такого тяжкого груза, как НАТО, то Байден на эти средства хочет НАТО реально усилить, сделав этот груз ещё более тяжёлым. То есть как ни крути, а платить за НАТО европейцам придётся больше — не Трампу, так Байдену.

А как же собственная, европейская армия? Как показывает история, две сильные армии в Европе никогда не уживались. В любом случае ничем хорошим это никогда не кончалось. Так что, Европа, корми пока чужую армию, раз не дозрела до своей. Как минимум до тех пор, пока Джо остаётся президентом. А там видно будет.

ИсточникRT
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...