Режиссер Владимир Бортко поддержал инициативную группу, предложившую московской мэрии вернуть на историческое место памятник основателю и главе Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) Феликсу Дзержинскому.

В беседе с «Газетой.Ru» он сказал, что присоединяется к этой заявке. «По двум причинам. Первая – потому что из песни слов не выкинешь. Это история – такая она, сякая она, это не имеет никакого значения, как в данном случае относиться к памяти. Это то, что было. Тем более, памятники обычно возвращаются», — заявил Бортко.

По мнению Бортко, памятник обладает художественной ценностью. «Это очень хороший памятник, это высокое искусство. И занимающее свое место – это вообще-то пустая площадь совершенно, его не хватает», — признался он.

ИсточникГазета.ру
Владимир Бортко
Владимир Владимирович Бортко (р. 1946) — известный российский режиссер, сценарист и продюсер. Народный артист Российской Федерации (2000), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1994), Народный артист Украины (2003), лауреат Государственной премии РСФСР (1988), кавалер ордена Почёта (2006). Депутат Государственной Думы VI созыва от КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...