27 марта Прибалтийское отделение Изборского клуба провело видеоконференцию, посвященную проблемам идентификации современных проявлений фашизма в Европе. Материалом для дискуссии послужила недавно вышедшая в издании «Книжный мир» книга д.э.н. Александра Владимировича Гапоненко «Европейский фашизм: проблемы идентификации и преодоления».

В своей работе автор предложил рассматривать фашизм, как разновидность способа национального строительства, основанную на господстве одного этноса над другими, характеризующуюся экономической дискриминацией и социальным подавлением, ведущую к делению общества на высшие и низшие «расы».

Данная гипотеза проверяется автором на истории немецкой, австрийской, итальянской, венгерской, румынской и ряда других наций, развивавшихся в 20-40-х гг. ХХ века, как фашистские. Объясняется как эти фашистские нации были наказаны (или не наказаны) после Победы и как Союзники не допускали возрождения фашизма после войны.

Предложенный теоретический подход позволил А.Гапоненко идентифицировать многие явления в жизни современной Европы, как возврат к фашизму, определить в этом процессе роль англосаксонских правящих элит.

В дискуссии участвовали исследователи из России (В.Винокуров, Н.Межевич, С.Смагин, С.Пантееев, А.Стариков), Латвии (М.Родин, В.Гущин), Сербии (Д.Трифович), Литвы (В.Иванов).