О субъектности Европы, точнее, о необходимости её восстановления заявил австрийский президент Александр Ван дер Беллен, отметив, что Европейскому союзу необходимы общая внешняя политика и улучшенная координация в сфере обороны. «Евросоюз мог бы быть важным игроком, но очень трудно иметь общую точку зрения на нашу внешнюю политику», — заметил Ван дер Беллен.

Потом добавил: «Я не хочу, чтобы мы становились колонией США, или Китая, или России, или кого-либо ещё». Всё правильно сказал. Европа — это самостоятельная цивилизация, создавшая высокодифференцированную западную культуру и развитую философию, а не колония США — малолетнего государства с подростковым сознанием, называющего культурой голливудскую стряпню и эксплуатирующего Европу в своих интересах, потребляя при этом добрую половину мирового ВВП.

Вообще, в Европе уже давно нарастает неприятие американской оккупационной политики и американского влияния, воспринимающего Европу как американскую колонию и объект для эксплуатации. Европейское общество всё больше отторгает американское, натовское присутствие, всё более тревожно относясь к подготовке очередной «агрессии» Запада руками НАТО против России. Ведь Америка далеко, а разгребать последствия её легкомысленных авантюр вновь придётся Старому Свету.

И вот теперь это высказывается уже на уровне элит: «Президент Путин во время нашей беседы два года назад в Сочи обратил моё внимание на тот факт, что все 27 стран ЕС тратят на военные расходы в три или четыре раза больше, чем Россия. В ответ я спросил: «И кто кого боится?» — сказал Ван дер Беллен, выступая на панельной дискуссии с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд в Вене.

Есть ещё один нюанс. Тройное превосходство в военной силе, согласно военной науке, требуется наступающей стороне. Но если Европа не желает воевать с Россией, о чём не устают повторять европейские политики (из серьёзных — не восточноевропейские шавки, смело лающие на русского слона по заданию Вашингтона), то кто тогда готовит армии стран ЕС для агрессии против России? Уж не тот ли, кто сам собирается отсидеться на своём острове?

США с их интересами находятся на другом континенте, и, по сути, по отношению к Европе с их стороны реализуется тот же самый колониальный, эксплуатационный подход, что и ко всем остальным колониям. Взять по максимуму, использовать все возможности в американских интересах, эксплуатировать по полной программе, загнать и пристрелить. Или желательно столкнуть в мясорубку самоубийственной войны с Россией.

Чтобы этого не произошло, и возникает «необходимость лучшей координации в нашей оборонительной политике» — открыто, уже без всяких намёков заявляет президент Австрии. Координация усилий стран ЕС без назойливого участия США, которые желают быть затычкой в каждой бочке, и именно «в нашей оборонительной политике», что особо подчёркивает стремление Европы не выступать агрессором, а лишь обороняться.

Но для этого ей не нужно четырёхкратное военное превосходство, о чём и говорит Ван дер Беллен.

Сегодня Европа является Европой американской, задавленной атлантистской стратегией. Но чем дальше, тем очевиднее неизбежное: Европа стоит на пороге восстановления своего суверенитета — освобождения из-под глобалистского колониального контроля в американском обличье. На что и обращают внимание политические силы внутри Евросоюза, которые всё больше ориентированы на восстановление сотрудничества и взаимодействия с Россией.

Вы скажете: «Позвольте, но ведь президент Австрии упомянул в качестве колонизаторов Европы не только США, но и Россию, и даже Китай?» Усилия, которые осуществляет сегодня Европа, направлены на то, «чтобы в будущем ЕС смог претендовать на роль важного игрока в мире, а не стать колонией мировых держав, таких как США, РФ или КНР» — так, если дословно, сказал Ван дер Беллен.

А как иначе? Если бы он назвал только США — не сносить бы ему головы. Ведь, согласно доминирующему сегодня в Европе американскому идеологическому тренду, главные враги Запада — это Россия, Китай и ещё этот, как его, Эбола. И только потом, скорее для проформы, ДАИШ*, «международный терроризм» и что-то там ещё.

Политический закон оккупированной США Европы на сегодня таков: в любой непонятной ситуации обвиняй Россию, если мало — то Китай. Потом уже думай, подгоняй факты, выкручивайся. Это просто правило хорошего тона: говоря о страшном, упоминать РФ и КНР. Вот он и упомянул, исходя из политкорректности. Всё-таки Европа всё ещё наводнена проамериканскими элитами, подготовленными по заказу США для внешнего управления и контроля. А процесс делиберализации и деамериканизации Европы, как и процесс денацификации в своё время, займёт не один год.

К тому же Европа не может быть колонией России по определению. Это противоречит геополитическим законам. Колония — это то, что лежит за морем и эксплуатируется в пользу метрополии. Это суть подхода морских империй — эксплуатация того, кто за морем. Сухопутные империи — иной принцип, обустраивающий, когда центр обустраивает присоединённую к нему периферию. Поэтому колонией Европа может быть только по отношению к заокеанской метрополии. Как когда-то колонией европейских держав были сами США. Теперь поменялись.

По отношению к России Европа может быть в лучшем случае периферией. Что никак не укладывается в наш многополярный подход, согласно которому Европа — это отдельная цивилизация, как и Евразия, Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион, арабский мир, Индостан и Африка.

То есть по всем раскладам Европа быть колонией России просто не может, тем более колонией Китая. Такие невероятно-виртуальные конструкции могут возникать только в воспалённых подобострастием к США головах карликовых восточноевропейских неофитов. Президент же серьёзного континентально-европейского государства Австрия, принадлежащего к европейскому хартленду, всерьёз такой глупости предположить не может. А значит, сказано для красного словца, из соображений политкорректности. Освободиться от колониальной эксплуатации со стороны США — вот на сегодня главная задача Европы.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

ИсточникRT
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...