России должно быть безразлично, что мнят из себя Эстония, Литва, Латвия и другие страны Европы, суверенность которых — большой вопрос, отметил в разговоре с Лайфом директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. Так политолог прокомментировал заявление Таллина о высылке российского дипломата в качестве ответной меры на действия Москвы. Напомним, эстонская сторона считает провокацией задержание консула республики в Петербурге Марта Лятте.

«Если мы выявляем доказательно шпиона, а не дипломата, иначе мы поступить уже не можем (речь о высылке из страны. — Прим. Лайфа). Зачем нам эстонские шпионы, которые собирают информацию и отправляют её на Запад и дальше в США», — говорит Валерий Коровин.

По его словам, у Эстонии не может быть стратегических интересов в России. Если представители страны решили выслать российского дипломата в ответ на объявление соотечественника персоной нон грата в РФ, это их право, так как подобная практика складывалась столетиями, отметил эксперт.

«Нам должно быть наплевать, что мнит из себя Эстония, Литва, Латвия и другие страны. Это уже даже не суверенные государства, — сказал Валерий Коровин. — Нас не должна беспокоить комариная суета возле слона. Это проамериканская солидарность в Европе».

Как пояснил собеседник, если Вашингтон хочет что-либо продемонстрировать Москве, то незамедлительно обращается к европейским коллегам. В результате происходит хаотичная высылка российских дипломатов с расчётом, что подобные действия выведут Россию из равновесия.

ИсточникLife
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...