Компромисс между немецкими партиями по «Северному потоку-2» возможен, и он будет достигнут с первыми серьезными заморозками в Германии, где сейчас уже наблюдается серьезный дефицит газа, необходимого стране для того, чтобы пережить зиму. Такую точку зрения высказал российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, комментируя дискуссию, развернувшуюся в бундестаге.

Ранее немецкое издание Handelsblatt написало, что представители трех партий, одержавших недавно победу на парламентских выборах в Германии, не могут прийти к общему мнению касательно «Северного потока-2». Так, набравшая большинство голосов избирателей СДПГ, выступает за скорейшую сертификацию российского газопровода и его введение в эксплуатацию, однако партия «зеленых», наоборот, выступает категорически против. По словам ее лидера Анналены Бербок, данный проект является примером зависимости Германии от России.

Как указывает собеседник «Свободной прессы», на сегодняшний день дефицит газа в Европе в целом составляет 70 миллиардов кубометров.

«Именно такую цифру назвал президент Путин на „Валдае“. Получается, что даже если „Северный поток-2“ заработает буквально завтра, Россия сможет компенсировать только часть этого дефицита — порядка 50 миллиардов кубов», подсчитал эксперт.

Вместе с тем, по мнению Валерия Коровина, разрешение ситуации является весьма простым.

«Германии нужен газ, или нет? — Если ФРГ может без него обойтись, а немцы будут греться посредством пробежек, гимнастики, или заворачиваясь в дедовы тулупы времен второй мировой войны, то, пожалуйста, можно препираться сколько угодно. „Зеленые“ могут спорить с СДПГ, или с ХДС/ХСС, устроить многочисленные конференции, где можно говорить про „давление“ России. Но дело-то в том, что все „давление“ заключается в готовности России поставлять газ в Европу, в том числе и в Германию, и делать это без перебоев в необходимых объемах. Если именно это — „давление“, тогда самое время подумать об альтернативных способах „сугрева“. А если газ все-таки нужен — тогда следует снять бюрократические барьеры и выдать лицензию на прокачку», — подчеркивает политолог.

Он напомнил, что ранее российский президент уже говорил, что газ пойдет по трубопроводу буквально на следующий день после оформления юридических и технических аспектов.

По мнению собеседника, все остальное, что придумывается в качестве причин, чтобы отложить сертификацию «Северного потока-2», является «чистой диверсией».

«Если здесь фигурируют Соединенные Штаты, как главный интересант, то надо думать про прямую американскую агентуру в Германии, купленную Вашингтоном. Именно эти агенты саботирует поступление газа в ФРГ. Но тогда надо искать источник своих проблем не в России, а за океаном», — подчеркивает Валерий Коровин.

ИсточникСвободная пресса
Валерий Коровин
Коровин Валерий Михайлович (р. 1977) — российский политолог, общественный деятель. Директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета, заместитель руководителя Международного Евразийского движения, главный редактор Информационно-аналитического портала «Евразия» (http://evrazia.org). Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...