Поселился страх — всеобщий и всепоглощающий. Страх смерти. Не твоей отдельной жизни, не жизни твоей любимой семьи, не жизни твоего народа и государства, а всего человечества, всего сотворённого Богом мира. Этот страх заложен в великую и ужасную книгу Апокалипсиса, в сказание о Всемирном потопе. Мы ужасаемся всё испепеляющей ядерной катастрофе, падению метеорита, озоновой дыре, которая распахивается в атмосфере, пропуская на землю ливень космических лучей. Ужасаемся потеплению климата, цифровой цивилизации, превращающей человека в робота на кремниевой основе.

Все эти страхи и ужасы смыкаются в кошмар, который множит пандемия. И человечество, сорванное с корня, что прикрепляет его к бытию, похоже на водоросль, носимую по волнам.

Из чего соткан сегодняшний хаос? Пандемия кончена или только начинается? Коронавирус — единственный штамм или лишь вестник бесконечной череды убийственных штаммов? Вакцина — лекарство или дистиллированная вода? Действует навсегда или на полгода? «Спутник V» — лучшая вакцина в мире или несущая смерть? Надо привиться, и тогда болезнь пройдёт в лёгкой форме, или не прививаться, ибо вируса вовсе нет? Прививка провоцирует самые разные болезни и приближает твою смерть или эту смерть отдаляет? Носишь маску, сидишь сиднем дома — и смерть тебя минует? Не носишь маску, сидишь в ресторанах и клубах, и никакая смерть тебя не возьмёт? Является власть спасительницей населения, дарующей бесплатную вакцину, или власть — чёрный демон, убивающий вакциной народ, уменьшая численность людей на земле, обрекая женщин на бесплодие, а мужчин — на способность продолжить род?

Вводим полную изоляцию, закрываем границы государств, областей и районов, не пускаем непривитых людей в самолёты и поезда, выдаём им бирки, подтверждающие их вакцинированность, позволяющие ходить в магазины и ездить на метро? Или отменяем все пресловутые коды, все бирки, широко распахиваем двери супермаркетов, цирков, кино? Панически боимся новых разновидностей вируса, таких как «омикрон», клюнувший нас из-за границы, и начинаем бурную распродажу путёвок в Египет, в Турцию, спасая от разорения туриндустрию и поддерживая гробовой бизнес?

Страна разделилась на «ковидников» и «антиковидников», на «ваксеров» и «антиваксеров». Это разделение коснулось всех: и тех, у кого красные книжечки ФСБ, и тех, кто в списках «Форбс». Эти границы разделяют православных иерархов и церковную паству. Разделяют членов правительства и простых чиновников. Эти границы разделяют стариков, рассекают молодёжь. Всё клубится, дробится, множится, орёт, пророчествует, проклинает, рвёт на себе рубаху, стремится укрыться в лесах, спешит выкрикнуть перед смертью проклятья власти и миру. И каждый новый вскрик, каждое новое суждение, вброшенное в интернет, лишь увеличивают хаос, поднимают грандиозную донную муть, сквозь которую уже не видно солнца, и мы живём в состоянии хаоса — того, который в трудах «Рэнд корпорейшн» получил название «управляемый хаос».

Но управляем ли этот великий хаос? Знатоки интернета видят, как в общественное пространство постоянно вбрасываются те или иные версии и слухи. И если одна волна хаоса начинает ослабевать, тут же делается вброс, возвращающий этой волне разрушительную силу. Кажется, что в эту топку через форсунки впрыскивается всё новое и новое топливо, не дающее топке остыть, доводящее жар до температуры плавления — плавятся все смыслы, и остаётся бесформенная жуть.

Вот ещё одна версия. Согласно ей, власть насильно вакцинирует все народы, а когда изнурительная насильственная вакцинация завершится, на сцене появятся величайшие авторитеты, нобелевские лауреаты, главы религиозных конфессий и заявят, что вакцинация — блеф. Вакцина — выдумка властей, заинтересованных в производстве вакцины и аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Тогда обманутые народы очнутся и сметут с лица земли всякую власть. И в мире воцарится великий ноль.

Власть деморализована, мечется. Губернаторы то оглядываются на центр, то усмиряют волнения своих граждан у входов в супермаркеты и развлекательные центры. Решения властей противоречивы, неверны, одно отменяет другое, неуверенностью охвачены губернаторы, их заместители, руководители ведомств, корпораций, силовые структуры.

Власть теряет управление, погружена в хаос, сама является его частью, и любое её действие лишь увеличивает разрушительную силу хаоса. Кажется, что охватившее мир безумие воспроизводит себя на всё более высоком уровне, чтобы потом с этого высокого уровня рухнуть, превратиться в прах, в труху.

Как вырваться из этого хаоса, как его победить? Как нащупать рычаг управления сбесившимся человечеством? Сурков считает, что инструментом, побеждающим хаос, является война: множество хаотических форм вырвутся на поля сражений и уничтожат друг друга. И в крови и дыму наступит долгожданная тишина, мир обретёт свои контуры, пусть и обугленные войной.

Наблюдая, как назревает украинский конфликт, как концентрируются войска, как взводятся курки всех орудийных и ракетных систем, начинаешь верить Суркову, его лукавой политологии конца света.

Ещё один выход для слабеющей власти — это мечта. Как это не раз бывало в истории, в самые смутные, чёрные времена в непроглядной тьме возникало обращение к свету, к Городу Солнца, к спасительной мечте о благословенном, бессмертном человечестве. К мечте, которая одним своим появлением в душах вырывает эти души из водоворотов тьмы. Мечта — это могучий инструмент, подаренный человечеству Богом, чтобы замутнённые глаза людей в самые страшные периоды своей истории видели Бога, ждали спасение, верили в изначальный чертёж Творения, исключающий бессмысленную гибель.

ИсточникЗавтра
Александр Проханов
Проханов Александр Андреевич (р. 1938) — выдающийся русский советский писатель, публицист, политический и общественный деятель. Член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра». Председатель и один из учредителей Изборского клуба. Подробнее...