Виталий Аверьянов. Ментальная карта и национальный миф

Виталий АВЕРЬЯНОВ. Ментальная карта и национальный миф. – М.: Алгоритм, 2021. – 320 с.

В книге известного философа, одного из главных учредителей Изборского клуба представлены его новые философские и культурологические работы, а также публицистические статьи, объединенные темой национального пробуждения патриотического интеллектуального класса.

Вся книга вращается вокруг цивилизационных кодов, ключевых мифов, народных «мемов» – из чего вырисовывается своеобразный портрет русского антропологического типа как он явился в истории (ментальная карта). Представлены результаты многолетних исследований национального характера, культурно-языкового тезауруса, национальной «картины мира», осуществляемых командой созданного и возглавляемого Виталием Аверьяновым Института динамического консерватизма.

Автор погружает читателя в атмосферу резонансного диалога с богатым арсеналом отечественной и мировой культуры, ее мыслителями, мифотворцами, поэтами, прозаиками, языковедами, кинематографистами и т.д.

Глубокая человечность («всечеловечность») русской культуры, как утверждает Виталий Аверьянов, сказывается в том, что ее завышенное требование к Идеалу Правды означает способность и готовность прислушиваться и к «иной правде», правде другого человека или правде другой культуры.

Виталий Аверьянов
Аверьянов Виталий Владимирович (р. 1973) — русский философ, общественный деятель, директор Института динамического консерватизма (ИДК). Доктор философских наук. Постоянный член и заместитель председателя Изборского клуба. Подробнее...